Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

USB-токены и смарт-карты Рутокен ЭЦП 3.0 обеспечивают безопасную работу в РЕД ОС

03/02/23

Актив-Feb-03-2023-03-00-00-6989-PM

«Актив» и «РЕД СОФТ» провели очередную серию тестовых испытаний и подтвердили корректность совместной работы устройств Рутокен различных моделей в отечественной операционной системе РЕД ОС, в том числе USB-токенов и смарт-карт новой флагманской линейки Рутокен ЭЦП 3.0 с возможностью работы через контактный и бесконтактный  интерфейс.

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№ 4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№ 3751).

USB-токены и смарт-карт Рутокен используются в РЕД ОС для безопасного хранения ключей электронной подписи, а также усиливают защиту от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации. Для этого используется надежная технология двухфакторной аутентификации, заменяющая небезопасную парольную аутентификацию. Сочетание факторов физического владения устройством и знания PIN-кода является надежным способом защиты, предполагающим, что к работе в информационной системе допускаются только владельцы физических устройств Рутокен, знающие PIN-код. Кроме того, активные криптографические токены и смарт-карты линеек Рутокен ЭЦП 2.0 и 3.0 способны формировать электронную подпись документов и файлов внутри устройства, не передавая ключи, используемые для подписания, в память рабочего компьютера.

 В ходе очередной серии испытаний специалистами «Актив» и РЕД СОФТ была протестирована и подтверждена корректность совместной работы РЕД ОС и следующих устройств Рутокен:

 USB-токены

  • Линейка Рутокен ЭЦП 3.0, среди которых Рутокен ЭЦП 3.0 3200 и Рутокен ЭЦП 3.0 3100 NFC;
  • Рутокен ЭЦП 2.0 (micro, Flash), Рутокен ЭЦП 2.0 2100 (micro, Type-C); Рутокен ЭЦП 2.0 3000 (micro, Type-C);
  • Рутокен ЭЦП PKI (micro, Type-C);
  • Рутокен Lite (micro);
  • Рутокен S (micro).

Смарт-карты

  • Рутокен ЭЦП 3.0 3100 NFC;
  • Рутокен ЭЦП 2.0 2100.

По итогам совместных испытаний Компания «Актив» и РЕД СОФТ подписали сертификат совместимости.

Павел Анфимов, руководитель отдела продуктов и интеграций Компании “Актив”: «Развивая технологическое сотрудничество, “Актив” работает с  производителями российских операционных платформ. Еще до выхода новых устройств Рутокен на рынок мы интегрируем их в самые актуальные и востребованные версии ОС. Вместе со специалистами из РЕД СОФТ мы помогаем пользователям государственных организаций осуществлять процесс перехода на полностью российские комплексные защищенные решения. Благодарны коллегам за надежное сотрудничество!»

«РЕД СОФТ и «Актив» сотрудничают на протяжении многих лет. Благодаря совместной работе  пользователи операционной системы РЕД ОС могут использовать актуальные и надежные решения для обеспечения информационной безопасности. Программный комплекс соответствует требованиям безопасности и может использоваться в том числе на объектах КИИ, где сейчас это особенно необходимо», — рассказал заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов.

 

Темы:Пресс-релизОтрасль"Актив"Ред Софт
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Журавль в небе, а токен – в руках
    Павел Анфимов, руководитель отдела продуктов и интеграций компании "Актив"
    Использование технологий многофакторной аутентификации является одним из ключевых, на сегодняшний день элементов защиты от действий кибермошенников. Они с успехом применяются в системах дистанционного банковского обслуживания, электронном документообороте, комплексных решениях для удаленной работы, а также для защиты конфиденциальных данных в ГИС.
  • Платформа Guardant для защиты и лицензирования программных продуктов
    Михаил Чухломин, менеджер по развитию бизнеса направления Guardant Компании “Актив”
    Платформа Guardant – это лидирующий на российском рынке комплекс для защиты, лицензирования и управления продажами программного обеспечения
  • Flash-to-Flash-to-Cloud: новая модель защиты данных
    За последние десять лет клиенты столкнулись с лавиной проблем резервирования данных.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...