Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Защищенный удаленный доступ: технологии безопасной дистанционной работы
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →

Уязвимости в решениях для резервного копирования Veeam, опасные для дата-центров и Windows-систем, устранены благодаря Positive Technologies

17/03/22

PT5

Уязвимости обнаружил эксперт Positive Technologies Никита Петров. Две из них касаются Veeam Backup & Replication, популярной системы резервного копирования, которая позволяет автоматизировать процессы создания бэкапа и аварийного восстановления. Еще одна уязвимость выявлена в Veeam Agent for Microsoft Windows — ПО для резервного копирования данных Windows.

Решения Veeam, по данным разработчика, используют порядка 400 тыс. клиентов из разных стран, включая 83% компаний из списка Fortune Global 500 и 69% компаний из списка Forbes Global 2000. Veeam занимает первое место по доле рынка в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке и второе место по доле рынка в мире, а также пятый год подряд является лидером в отчете Magic Quadrant for Enterprise Backup and Recovery Software Solutions аналитического агентства Gartner.

«По нашим прогнозам, данные уязвимости будут эксплуатироваться злоумышленниками в реальных атаках и подвергнут значительному риску множество организаций. Поэтому важно установить обновления как можно скорее или как минимум принять меры для выявления аномальной активности, связанной с этими продуктами»,  отметил Никита Петров.

Обе уязвимости (CVE-2022-26500CVE-2022-26501), найденные в Veeam Backup & Replication, позволяют неавторизованному злоумышленнику удаленно выполнять произвольный код (Remote Code Execution, RCE). Уязвимыми являются версии 9.5, 10 и 11 продукта.

Эти уязвимости могут использоваться для целого ряда противоправных действий:

  • Получения первоначального доступа. Злоумышленники могут закрепиться на устройстве для установки вредоносного ПО или достижения других целей.
  • Раскрытия информации. Уязвимости позволяют нарушителям устанавливать вредоносные программы для кражи данных или для прямого выполнения команд, которые извлекают и удаляют данные с уязвимого устройства.
  • Отказа в обслуживании. Атакующие могут попытаться запустить код в системе, на которой размещено уязвимое приложение, и нарушить работу этого или других приложений.
  • Шифрования инфраструктуры. Уязвимости RCE можно использовать для развертывания и запуска программ-шифровальщиков на уязвимом устройстве.

В свою очередь, уязвимость CVE-2022-26503 в Veeam Agent for Microsoft Windows позволяет злоумышленнику выполнять на узле произвольный код с максимальными правами (Local Privilege Escalation) и получить доступ к ресурсам скомпрометированного узла с максимальными привилегиями. Хранящаяся на персональном компьютере или сервере информация может представлять ценность для нарушителя и использоваться при планировании и проведении дальнейших атак на организацию. В случае дальнейшей компрометации доменной учетной записи злоумышленник может получить доступ к информации, расположенной в локальной сети. Уязвимость содержится в версиях 2.0, 2.1, 2.2, 3.0.2, 4.0 и 5.0 решения.

Эксперты Positive Technologies рекомендуют незамедлительно установить обновления безопасности, выпущенные вендором Veeam для затронутых продуктов: 11a (build 11.0.1.1261 P20220302) и 10a (build 10.0.1.4854 P20220304) для Veeam Backup & Replication, а также 5 (build 5.0.3.4708) и 4 (build 4.0.2.2208) для Veeam Agent for Microsoft Windows.

Если установка обновлений безопасности невозможна, Positive Technologies рекомендует внимательно отслеживать аномальную активность в отношении узлов с продуктами, которые были затронуты уязвимостями — в частности, проверять журналы регистрации событий на предмет создания новых учетных записей привилегированных пользователей и доступа к чувствительным файлам.

Темы:Пресс-релизPositive TechnologiesОтрасльVeeam
КИИ
Высоконагруженные ИБ-решения для больших инфраструктур
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Чек-лист: как выбрать результативный SIEM
    Олег Хныков, руководитель группы продуктового маркетинга по инфраструктурной и сетевой безопасности, Positive Technologies
    Как может выглядеть один день из жизни аналитика SOC? Экран завален сотнями событий ИБ, мигают новые алерты, очередные срабатывания правил корреляций. В голове одна мысль: где-то прямо сейчас злоумышленник движется по инфраструктуре, а ты его не видишь, – в этой лавине даже опытный аналитик может пропустить главное.
  • Управление ИТ-активами в АСУ ТП: базовые задачи промышленной кибербезопасности
    Инвентаризация ИТ-активов в промышленных сетях – это фундаментальная задача, важность которой часто недооценивают. Без точных данных об оборудовании и ПО даже самые продвинутые средства защиты – межсетевые экраны, системы обнаружения атак или сканеры уязвимостей – не смогут работать эффективно.
  • Как мониторинг рантайма позволяет снижать риски при использовании контейнеров
    Михаил Бессараб, руководитель продукта PT Container Security в Positive Technologies
    Рост использования контейнеризации в ИТ-продуктах и сервисах сложно опровергнуть, как и гипотезу о важности защиты такой инфраструктуры. Обычно для подтверждения этого приходится опираться на зарубежную статистику, которая, впрочем, не всегда соответствуют отечественной специфике.
  • Щедрость владельцев инфраструктуры не победить! Часть 3
    Денис Гойденко, руководитель PT ESC IR, Positive Technologies
    Киберинциденты – это не всегда про громкие утечки, сложные APT-группировки и технологии будущего. Иногда это про человеческие ошибки, странные управленческие решения и неожиданные повороты, которые могли бы стать отличным сюжетом для комедии, если бы не реальные последствия.
  • Как технологии EDR помогают SOC: теория и практика
    Рассмотрим, почему традиционные SOC могут не справляться с потоком событий ИБ и как современные технологии и продукты класса Endpoint Detection and Response (EDR) способны упростить работу аналитиков.
  • Зачем SIEM-системе машинное обучение: реальные сценарии использования
    Почему хорошая SIEM не может обойтись без машинного обучения? Какие модели уже применяются в реальных продуктах? И что ждет этот симбиоз в будущем?

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС
Материалы конференции →

Еще темы...

More...