Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Вышло масштабное обновление системы управления событиями безопасности R‑Vision SIEM 2.0

20/12/24

Р-вижн-2

Компания R-Vision, российский разработчик систем кибербезопасности, выпустила мажорное обновление для продукта R-Vision SIEM 2.0. Вендор расширил функции детектирования и внедрил конструктор правил корреляции.

Разработчик добавил в R-Vision SIEM 2.0 конструктор правил корреляции. С его помощью создаются и изменяются правила корреляции в интерактивном режиме без использования редактора кода. Наглядный интерфейс и поэтапная визуализация процесса облегчают аналитикам создание необходимых правил.

Изменения затронули и элементы конвейера обработки событий. Эксперты R-Vision добавили основные метрики: «число  ошибок», «принятые и отправленные события» в интерфейс конвейера. Теперь показатели для каждого элемента доступны сразу, без дополнительного перехода в детали. Новая функция помогает быстрее выявлять потенциальные ошибки и минимизировать потери поступающих событий. 

В новой версии продукта вендор также добавил точку входа типа WMI, при помощи которой собираются журналы Windows с конечных станций, серверов и WEC (Windows Event Collector). Функция позволяет в одной точке входа настроить сбор сразу с нескольких журналов системы, что облегчает работу инженера по настройке источника.

Также в R-Vision SIEM 2.0 добавили раздел «Диспетчер запросов», который предназначен для сбора и хранения информации о пользовательских запросах в хранилище событий в разделах «Поиск», «RQL-песочница» и «Дашборды». В новом разделе аналитики могут работать с историей выполнения запросов и управлять ресурсами. Например, просматривать запросы, выполненные в дашбордах и оповещениях, и следить за тем, какие запросы нагружают хранилище. Кроме того, внесен функционал управления ресурсами, при помощи которого задаются ограничения на потребление памяти при выполнении RQL-запросов для разных ролей пользователей. Новые функции позволяют администраторам повысить отказоустойчивость системы.

«Накопленный опыт работы с заказчиками позволяет нам четко определять вектор развития продуктов. Анализируя потребности клиентов в ходе проектов, мы трансформируем R-Vision SIEM, чтобы он соответствовал высоким требованиям рынка. В результате мы создаем решения, которые удовлетворяют текущие потребности и предвосхищают будущие запросы заказчиков, обеспечивая им стабильную основу для повышения уровня кибербезопасности, — отметил Виктор Никуличев, продакт-менеджер R-Vision SIEM. — Это обновление — важный этап в развитии R-Vision SIEM. Мы переориентируем стратегию с накопления функционала на улучшение качества пользовательского опыта. Наша команда сосредоточится на совершенствовании инструментов аналитики и визуализации данных, а также на уменьшении Time-to-Value, чтобы пользователи могли быстрее получить максимальную пользу от продукта».

 

Дополнительно в R-Vision SIEM 2.0 внесены изменения, которые делают работу аналитика практичной и быстрой:

  • Раздел «События» преобразован в «Поиск». 

Помимо переформатирования добавили возможность поиска по активным спискам в этом разделе и в RQL-песочнице.   Также в разделе «Поиск» добавлена подсветка полей в событиях, удовлетворяющих фильтру RQL-запроса.

  • Новый режим «Статистика». 

Появился новый режим — «Статистика», который позволяет анализировать данные по всем полям в списке найденных записей и событий. Разработчик детально проработал рейтинг значений — режим позволяет управлять сортировкой и сразу же подсказывает статистику по полям. Также режим «Статистика» позволяет работать со статистикой по нескольким атрибутам одновременно, что повышает скорость погружения аналитика.

  • Новые виджеты. 

Теперь в продукт появились виджеты по оповещениям и добавлены новые метрики по системе. Кроме того, в R-Vision SIEM разработчик встроил трехмерные гистограммы и возможность строить виджеты по данным из активных списков. 

Темы:Пресс-релизОтрасльобновленияSIEMР-вижн
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Где кончается SIEM и начинается конвергенция?
    В ближайшие годы SIEM-системы продолжат расширять свою функциональность, интегрируясь с различными ИБ- и ИТ-решениями. Некоторые вендоры делают ставку на кросс-продуктовые сценарии внутри собственной экосистемы, другие – на расширение возможностей через машинное обучение и интеллектуальный анализ данных. Одновременно изменяется подход к управлению данными в SIEM: увеличивающееся количество источников событий и рост объема событий требуют более мощных инструментов нормализации, сжатия и анализа информации. 
  • Как разгрузить SIEM, уже работающую в инфраструктуре?
    Оптимизация SIEM требует внимательного подхода, чтобы добиться реального эффекта в производительности, не навредив работе системы. Эксперты в этой области делятся рецептами, проверенными практикой.
  • Новая роль SIEM в защите персональных данных
    Максим Степченков, совладелец компании RuSIEM
    Закон “О персональных данных” принят почти двадцать лет назад, но получилось так, что весь процесс защиты ПДн воспринимался больше через призму необходимости обоснования затрат и выполнения формальных требований, чем через истинное понимание угроз и рисков. Множество мер защиты, которые были внедрены за эти годы, основывались именно на законодательных установках, а не на реальном анализе угроз.
  • Невыдуманная история расследования одного инцидента
    Василий Кочканиди, аналитик RuSIEM
    В 2024 г. в ходе одного из пилотных проектов по внедрению в инфраструктуру крупной частной клиники системы RuSIEM было обнаружено неизвестное вредоносное ПО, незамеченное ранее в атаках и незафиксированное антивирусом. Подробнее рассмотрим, как удалось обнаружить угрозу.
  • Российский TDIR – уже реальность
    Дмитрий Чеботарев, менеджер по развитию UserGate SIEM
    TDIR – одна из новых аббревиатур на рынке ИБ. Пару лет назад компания Gartner предсказала слияние нескольких реше: ний в единый класс, заточенный под обнаружение и реагирование на инциденты: Threat Detection and Incident Response. Однако, еще в 2020 г. компания UserGate начала разработку собственной SIEM-системы и в целом движение в сторону раннего обнаружения угроз и оперативного ответа на них. Поэтому сейчас функциональность экосистемы UserGate SUMMA, которая логически и технологически объединяет в себе все продукты и услуги компании, соответствует концепции TDIR. Рассмотрим, как и за счет каких компонентов это происходит.
  • Как отговорить заказчика от внедрения SIEM на основе продуктов Open Source?
    Использование Open Source SIEM часто кажется более экономически целесообразным, поскольку в таком случае исчезает заметная статья расходов - на приобретение лицензий. коммерческих решений. Редакция журнала "Информационная безопасность" поинтересовалась, что на этот счет думают эксперты.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...