Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

За $20 тыс. можно получить доступ к данным миллионов пользователей Android

12/04/23

Специалисты Лаборатории Касперского сообщают , что за $20 тыс. можно приобрести вредоносное приложение, которое жертва может загрузить из Google Play Store.

Эксперты ЛК изучили 9 рынков даркнета в период с 2019 по 2023 год и обнаружили в продаже множество кодов и сервисов для заражения и взлома устройств пользователей через Google Play, пишет Securitylab.

Чтобы внедрить вредоносное приложение в Google Play, киберпреступникам нужно купить учетную запись разработчика Play по цене от $60 до $200 за каждую. После покупки аккаунта злоумышленник сможет использовать загрузчик вредоносных программ.

2ojbi3g5sykf8rfidscybgrvjjsme46h

Шпионское ПО в Play Store может привлечь внимание Google и привести к удалению приложения и учетной записи разработчика. Загрузчик помогает избежать удаления – программа «прячется» в безобидно выглядящем приложении (дроппер), установленном из Google Play, и в определённый момент загрузчик установит обновление, которое содержит вредоносный код, позволяющий хакеру похитить данные или денежные средства.

Обновление также может запрашивать дополнительные разрешения для доступа к файлам жертвы, при этом приложение может отказаться работать, пока не будут предоставлены необходимые привилегии. Такие инструменты более дорогие – от $2 тыс. до $20 тыс., в зависимости от сложности и требуемых возможностей.

По словам исследователей Лаборатории Касперского, троянизированное приложение также может иметь функции обнаружения отладчика или песочницы. При обнаружении подозрительной среды загрузчик может прекратить свою работу или уведомить киберпреступника о том, что вредоносная активность, вероятно, была замечена ИБ-специалистами.

Преступники, которые не хотят платить тысячи долларов за загрузчик, могут заплатить значительно меньше — от $50 до $100 — за услугу привязки, которая скрывает вредоносный APK-файл в легитимном приложении. Однако у такого файла более низкие показатели успешных установок по сравнению с загрузчиками.

0udd0elpd6hfo9ixz7hxiyk9eag7mz7e

Другие незаконные услуги включают в себя VPS-серверы ($300), которые позволяют злоумышленникам перенаправлять трафик или контролировать зараженные устройства, а также веб-инжекторы (от $25 до $80), которые следят за тем, чтобы жертвы посещали выбранные веб-сайты на своих зараженных устройствах и заменяли эти страницы вредоносными, которые крадут учетные данные и прочую информацию.

Кроме того, чтобы увеличить количество загрузок вредоносного приложения и сделать его более привлекательным для других мобильных пользователей, мошенники могут покупать установки по цене от $0,1 до $1 за штуку.

Чтобы не стать жертвой подобных приложений, исследователи напоминают пользователям не устанавливать неизвестные приложения и всегда проверять требуемые разрешения, чтобы убедиться, что программа не получает доступ к большей информации, чем ей нужно для работы. Кроме того организациям рекомендуется защитить учетные записи разработчиков от взлома, используя надежные пароли и многофакторную аутентификацию (МФА). Также рекомендуется следить за форумами даркнета на предмет дампов украденных учетных данных.

Темы:УгрозыЛКGoogle Playфальшивые приложениядоступ на продажу
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...