Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Мошенники предлагают стать участниками инвестиционной программы «Цифровой рубль Банка России»

11/04/25

Как отмечают в компании F6, цифровой рубль на этих ресурсах используется как приманка для классической схемы инвестиционного мошенничества.

Посетителям таких сайтов показывают страницу с символикой цифрового рубля и чат-бот с «личным менеджером». Первые сообщения в чате обещают «доход от 100 000 рублей уже с первых дней». При этом заранее указывается, что минимальная сумма «инвестиций» составляет 10 000 рублей.

9bd91gv3pzo7qrpfezw6bwggyizooiz5

Под предлогом расчёта потенциального дохода и «удобной» суммы вклада пользователю предлагают ответить на ряд вопросов: возраст, гражданство, статус на рынке труда, финансовая цель, диапазон дохода, пишет Securitylab. Один из вопросов формулируется так: «Сколько времени вы готовы уделять заработку в своём смартфоне?». Затем бот просит ввести имя, фамилию и контактный номер телефона, после чего появляется сообщение: «Наши специалисты перезвонят вам в ближайшее время».

Как отмечают в компании, как только жертва оставляет свои данные на таком сайте, ей звонит злоумышленник, который представляется персональным «менеджером». Он открывает доступ к «инвестиционной платформе» и уговаривает внести «депозит». Итог таких инвестиций всегда один — полная потеря внесённых денег.

Все выявленные мошеннические сайты были зарегистрированы недавно — в период с 18 марта по 4 апреля. Все ресурсы созданы по единому шаблону, но структура ссылок отличается, что позволяет предположить использование нескольких мошеннических партнёрских программ.

В компании подчёркивают, что инвестскам остаётся одним из самых популярных направлений у киберпреступников. «Для привлечения внимания потенциальных жертв злоумышленники, которые работают с такими схемами, активно используют актуальные новостные поводы, имена известных людей и бренды. Цифровой рубль — как раз такой бренд, про который слышали многие, но не все понимают, что он из себя представляет и зачем нужен. Этим и пользуются мошенники», — пояснили в F6.

Темы:госинициативыУгрозыМошенничествоF6
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Щедрость владельцев инфраструктуры не победить! Часть 4
    Вадим Алексеев, руководитель департамента расследований высокотехнологичных преступлений компании F6
    Все эти ситуации могут показаться забавными — и действительно вызывают улыбку. Но за каждой из них стоит реальный опыт, зачастую с не самыми приятными последствиями: простоями, потерями данных, репутационными ударами.
  • Расширения для браузеров: удобный инструмент или ворота для хакеров?
    Ксения Рысаева, Руководитель группы аналитики Центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART
    Расширения для браузеров и недостаточное внимание к ним со стороны администраторов усиливают риски возникновения угроз для компаний

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...