Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

68% компаний пострадали от кибератак в 2018 году

16/07/19

hack58-2При этом 91% IT-специалистов признались, что атаки были успешными, несмотря на использование современных методов защиты. Такие данные приводятся в отчете компании Sophos, сформированном по итогам опроса, в котором приняли участие 3100 IT-специалистов из 12 стран.

Согласно результатам опроса, в числе наиболее популярных векторов атак респонденты называют электронную почту (33%), интернет (30%), уязвимости в программном обеспечении (23%), а также использование несанкционированных USB-накопителей или других внешних устройств (14%). 20% IT-специалистов признались, что не знали, каким образом были скомпрометированы сети их организаций.

53% из успешных атак были фишинговыми, 35% задействовали вредоносное ПО, 35% — эксплоиты, а 30% — программы-вымогатели. Наиболее значительными рисками респонденты называют фишинговые письма (50% опрошенных), эксплоиты (45%), а также человеческий фактор (сотрудники, подрядчики и клиенты).

Опрошенные IT-специалисты также упомянули о нехватке ключевых навыков у персонала, что значительно усложняет отслеживание количества инцидентов и оценку масштабов рисков. Две трети респондентов сообщили о слишком низких бюджетах для найма персонала и закупки технологий.

Темы:Исследованиеитоги 2018 годаПреступленияSophos
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...