Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

APT-группировки атаковали правительственные сети в США

13/10/20

US hackКиберпреступные APT-группировки осуществили ряд атак правительственные сети в США, проэксплуатировав уязвимости в VPN и Windows. Об этом сообщило Федеральное бюро расследований (ФБР) и Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA) в совместном предупреждении.

Атаки были нацелены на федеральные, местные, и территориальные правительственные сети, а также критическую инфраструктуру США. Оба агентства заявили, что также были зафиксированы атаки на негосударственные сети.

«CISA известно о некоторых случаях, когда преступная деятельность хакеров привела к несанкционированному доступу к избирательным системам. На сегодняшний день CISA не имеет доказательств того, что целостность данных о выборах была скомпрометирована», — сообщило агентство.

В ходе атак преступники эксплуатируют две уязвимости — CVE-2018-13379 и CVE-2020-1472. Первая проблема содержится в VPN-сервере Fortinet FortiOS Secure Socket Layer (SSL), предназначенном для использования в качестве безопасного шлюза для доступа к корпоративным сетям из удаленных мест. Уязвимость позволяет злоумышленникам загружать вредоносные файлы на незащищенные системы и перехватывать контроль над VPN-серверами Fortinet.

Вторая уязвимость, известная под названием Zerologon, связана с использованием ненадежного алгоритма шифрования в механизме аутентификации Netlogon. Zerologon позволяет имитировать любой компьютер в сети в процессе аутентификации на контроллере домена, отключать функции безопасности Netlogon и изменять пароль в базе данных Active Directory контроллера домена.

Кроме того, хакеры могут использовать вместо уязвимости в Fortinet любую другую проблему с аналогичным доступом в продуктах VPN и шлюзов, обнаруженную за последние несколько месяцев:

  • Pulse Connect Secure VPN ( CVE-2019-11510 );
  • VPN-серверы Palo Alto Networks "Global Protect" ( CVE-2019-1579 );
  • Серверы Citrix «ADC» и сетевые шлюзы ( CVE-2019-19781 );
  • Серверы управления мобильными устройствами MobileIron ( CVE-2020-15505 );
  • Сетевые балансировщики F5 BIG-IP ( CVE-2020-5902 ).
Темы:СШАПреступленияAPT-группы
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...