Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

ESET изучил ловушки группировки OceanLotus

28/03/19

evil lotusOceanLotus преимущественно действует в странах Юго-Восточной Азии — Лаосе, Камбодже, Вьетнаме и на Филиппинах. Их целью является шпионаж за госструктурами, политическими партиями и крупными компаниями этих государств.

В новой вредоносной кампании киберпреступники использовали уязвимость в Microsoft Office (CVE-2017-11882) с целью фишинговых атак. Для заражения пользователей применялись файлы с двойным расширением и самораспаковывающиеся архивы.

Жертвы OceanLotus получали фишинговые письма, замаскированные под сообщения СМИ о текущих политических событиях. В письмах использовались интригующие имена вложений, связанные с актуальной новостной повесткой. 

Открыв вредоносное вложение в виде документа с поддержкой макросов или запустив самораспаковывающийся SFX-архив, замаскированный под обычное изображение, пользователь инициировал установку бэкдора. Получив доступ к системной информации, бэкдор отправлял ее на управляющий C&C-сервер.

Эксперты ESET полагают, что группировка продолжит совершенствовать свои методы, уменьшая шансы обнаружения продуктами безопасности.

 

Темы:ПреступленияESET
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Фиды для SOC. Осведомлен – значит вооружен
    Александр Пирожков, Руководитель группы по развитию бизнеса в СНГ и Грузии компании ESET
    Разведка в сфере ИБ – это подключение потоков данных об угрозах. Рано или поздно каждый современный SOC осваивает данный инструмент.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...