Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Европейские некоммерческие организации атакованы - предположительно группой FancyBear

20/02/19

hack39-2Специалисты компании Microsoft зафиксировали кибератаки на европейские некоммерческие организации, занимающиеся политическими исследованиями. Атакам в частности подверглись Совет по международным отношениям Германии, европейские представительства Института Аспена и Германский фонд Маршалла Соединенных Штатов.

В сентябре-декабре 2018 года злоумышленники атаковали 104 учетные записи сотрудников вышеупомянутых организаций в Бельгии, Франции, Германии, Польше, Румынии и Сербии. Специалисты Microsoft обнаружили инциденты и незамедлительно сообщили о них атакуемым организациям. Исследователи пока еще изучают источники атак, однако, по их мнению, за большинством из них стоит известная киберпреступная группировка Strontium (она же Fancy Bear и APT28).

Как и в случае с аналогичными атаками на организации в США, в большинстве случаев злоумышленники использовали поддельные электронные адреса, выглядящие как настоящие, и вредоносные ссылки. С помощью целенаправленного фишинга киберпреступники пытались выудить у сотрудников учетные данные и заразить сети организаций вредоносным ПО.

Темы:MicrosoftЕвропаПреступленияAPT-группы
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...