Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Евросоюз ввел санкции против РФ и Китая за кибератаки

31/07/20

голубые со звездамиЕвропейский союз ввел санкции в отношении ряда структур и нескольких граждан России и Китая за якобы причастность к кибератакам. Об этом сообщается в заявлении ЕС.

«Сегодня Совет решил ввести ограничительные меры в отношении шести лиц и трех организаций, ответственных за различные кибератаки или причастных к ним.  К ним относятся попытки кибератак против ОЗХО и кибератаки, публично известные как WannaCry и NotPetya, а также операция Cloud Hopper»,— говорится в сообщении.

Уточняется, что введенные санкции включают запрет на поездки и замораживание активов. Кроме того, физическим и юридическим лицам ЕС запрещено предоставлять средства подпавшим под санкции лицам.

Меры коснутся четырех россиян, двух граждан КНР и трех организаций. В приложении к постановлению совета ЕС, в частности, указаны Алексей Минин, Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников, а также главный центр специальных технологий главного разведуправления генштаба Вооруженных сил России.

ГЦСТ подозревают в сотрудничестве с группой хакеров Sandworm Team, «которая стоит за атакой на украинскую энергосистему», также осуществленную с помощью вируса NotPetya.

В первый санкционный список ЕС по кибератакам попало также китайское юридическое лицо Tianjin Huaying Haitai Science and Technology Development, а также двое граждан КНР, которые, по мнению сообщества, ответственны за проведение операции Cloud Hopper.

Кроме того, ограничительные меры введены в отношении юридического лица КНДР Chosun Expo, в частности, за кибератаку WannaCry.

Темы:санкцииКитайЕвропаОтрасльКиберугрозы
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...