Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Индекс цифровой грамотности россиян снизился по итогам 2018 года

14/02/19

IT30-1В 2018 году среднее значение Индекса цифровой грамотности граждан РФ составило 4,52 пункта, что на 14,7% меньше в сравнении с прошлым годом (5,99 пт.) и на 2,7% меньше, чем в начале измерений в 2015 году (4,79 пт.).

Такие данные содержатся в ежегодном всероссийском исследовании, проведенном Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ) в партнерстве с исследовательской группой ЦИРКОН.

Резкое падение объясняется тем, что граждане стали более критично оценивать свои знания, отметил директор РОЦИТ Сергей Гребенников. «Информационные технологии развиваются, и пользователь не успевает обучаться тем новым компетенциям, которые необходимы для потребления знаний в интернете. Проникновение мобильного интернета с каждым годом увеличивается, и пользователь не может говорить о том, что он на сто процентов обладает повышенными компетенциями в сфере информационных технологий», - сказал он.

В частности, согласно результатам исследования, по сравнению с прошлым годом резко сократилось количество людей, которые, не обладая необходимыми знаниями, будут пытаться починить свое электронное устройство (8% в 2018 году против 22% в 2017 году). Также граждане стали чаще сомневаться в том, что способны отличить легальный контент от нелегального, что обладают необходимыми знаниями для защиты своих персональных данных в интернете.

Темы:статистикаОтрасль
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...