Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Исследование: более 60% антивирусов для Android неэффективны

13/03/19

android-1Большая часть антивирусных решений для Android, предлагаемых в каталоге Google Play Store, совершенно бесполезны, а некоторые из них даже могут способствовать заражению мобильного устройства вредоносным ПО. К такому выводу пришли сотрудники австрийской лаборатории AV-Comparatives по итогам масштабного исследования, посвященного эффективности мобильных антивирусов.

Специалисты протестировали 250 защитных решений для Android против 2 тыс. образцов вредоносного ПО. Как оказалось, только 80 приложений могли противостоять хотя бы минимальному количеству вредоносов.

«Менее 1 приложения из 10 протестированных приложений блокировало все 2 тыс. вредоносных программ, в то время как более двух третей [антивирусов] не смогли заблокировать и 30% угроз», –отметили исследователи.

По сути, говорят специалисты AV-Comparatives, большинство Android-антивирусов являются подделками, и многие из них созданы лишь для показа рекламы.

«Основная цель подобных приложений – приносить финансовую прибыль разработчикам, а не обеспечивать защиту пользователей», – подчеркнули специалисты.

Из 250 проанализированных антивирусов только 23 приложения обнаружили все вредоносные программы, в их числе Avast, AVG, ESET, Sophos и пр. В полным списком изученных антивирусных решений и результатами их тестирования можно ознакомиться здесь .

Темы:КибербезопасностьAndroidИсследованиеОтрасль
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...