Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Израиль может стоять за кибератакой на порт в Бендер-Аббас

20/05/20

Bender Bandar-1Израиль, предположительно, осуществил кибератаку на порт Шахид-Раджаи в иранском городе Бендер-Аббас, вызвав сбой в работе терминалов. Взлом может быть ответом на попытку иранских преступников атаковать израильскую водную инфраструктуру, сообщило издание The Washington Post.

Напомним, инцидент произошел 9 мая и привел к «внезапной и необъяснимой остановке» терминалов в порту Шахид Раджаи. В ходе кибератаки злоумышленникам не удалось проникнуть в системы «Организации по вопросам портов и морского транспорта», но они смогли проникнуть и повредить несколько частных операционных систем в порту. Произошел сбой в работе компьютерных систем, регулирующих потоки судов, грузового транспорта и товаров, создав огромные заторы на водных путях и дорогах, ведущих к объекту.

По словам источников издания в разведке и кибербезопасности, знакомых с ситуацией, атака была предпринята израильскими оперативниками, предположительно, в отместку за более раннюю попытку проникнуть в компьютерные системы объектов водоснабжения.

Ранее Иран был заподозрен в кибератаке на несколько объектов водоснабжения и очистки Израиля. Злоумышленники были нацелены на программируемые логические контроллеры (ПЛК), используемые для управления клапанами, но им не удалось нанести какой-либо ущерб.

Темы:ИзраильОтрасльИран
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...