Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Крупнейший бесплатный хостинг-провайдер даркнета прекратил работу после кибератаки

26/03/20

hack5Крупнейший бесплатный хостинг-провайдер даркнета Daniel's Hosting второй раз за 16 месяцев был взломан, и в среду, 25 марта, прекратил работу. Неизвестные злоумышленники удалили всю базу данных хостинг-провайдера, в результате чего были отключены порядка 7,6 тыс. сайтов.

Согласно сообщению, опубликованному оператором Daniel's Hosting Даниэлем Винзеном (Daniel Winzen) на теперь уже не функционирующем портале, инцидент произошел 10 марта нынешнего года примерно в 3:30 UTC (6:30 по Москве). По словам Винзена, атакующие получили доступ к его серверу и удалили все связанные с хостингом базы данных. Кроме того, они удалили учетную запись самого Винзена и создали новую для будущих операций. Разработчик обнаружил взлом на следующее утро, когда почти все данные уже были удалены. Резервных копий сервис не хранил.

В электронном письме журналистам ZDNet Винзен сообщил, что пока не знает, каким образом злоумышленники получили доступ к серверу. Поскольку Daniel's Hosting для разработчика не больше, чем просто хобби, он не слишком озаботился выяснением. «Я очень занят своими личными заботами и другими проектами, чтобы посвятить время расследованию», - признался оператор.

По уверению Винзена, злоумышленники взломали только сервер хостинг-провайдера, а учетные записи владельцев сайтов, пользовавшихся его услугами, остались нетронутыми. Тем не менее, разработчик рекомендовал им считать пароли «утекшими» и сменить их, если они используются еще и на других ресурсах.

В обозримом будущем Daniel's Hosting свою работу не возобновит, сообщил Винзен. Тем не менее, он планирует когда-нибудь снова заняться сервисом, но уже с более усовершенствованными функциями. «Однако могут пройти месяцы, пока я буду готов к перезапуску», - признался разработчик.

Напомним , в первый раз неизвестные взломали сервер Daniel's Hosting в ноябре 2018 года. Тогда злоумышленники удалили более 6,5 тыс. сайтов.

Темы:Преступлениядаркнетхостинги
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...