Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Magecart скомпрометировала более чем 17 000 сайтов через незащищенные серверы Amazon S3

12/07/19

MagecartОдна из группировок Magecart внедрила скимминговый скрипт на более чем на 17 тыс. сайтов, часть из которых входит в список Alexa Top 2 000.

Magecart — термин, объединяющий несколько киберпреступных группировок, специализирующихся на внедрении скриптов для хищения данных банковских карт в платежных формах на сайтах.

Согласно новому отчету RiskIQ, преступники сканировали интернет на наличие неправильно настроенных бакетов Amazon S3, которые позволяли любому пользователю просматривать и редактировать содержащиеся в нем файлы. При нахождении такого бакета, злоумышленники искали файлы JavaScript и внедряли скимминговый код в конце каждого файла.

По словам специалистов, кампания началась еще в апреле 2019 года. Киберпреступники изменили свой подход и вместо целевых атак решили охватить как можно больше сайтов. Даже если скимминговый код попадет только на несколько сайтов с платежными формами, то атака все равно принесет выгоду преступникам.

Это уже вторая по счету атака Magecart за последние две недели. Ранее специалисты из Sanguine Security раскрыли вредоносную кампанию, в ходе которой злоумышленники успешно взломали 962 сайта электронной коммерции. На всех сайтах был найден вредоносный Java-скрипт для хищения банковских данных.

Темы:AmazonПреступленияУгрозыMagecartRiskIQ
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...