Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Мексиканская нефтяная госкомпания Pemex стала жертвой вымогательского ПО

12/11/19

Pemex

Мексиканская государственная нефтяная компания Pemex подверглась атаке с использованием вымогательского ПО. Атака вымогателей затронула компьютерные системы компании и приостановила административную работу, сообщили сотрудники предприятия в интервью Reuters.

Как стало известно, в рамках кампании использовалось вымогательское ПО Ryuk, обычно атакующее компании, ежегодный доход которых составляет от $500 млн до $1 млрд. Атаки с использованием данного вредоноса были впервые зафиксированы в августе 2018 года. Тогда в ходе одной из атак операторам вредоносного ПО Ryuk удалось заработать около $640 тыс. в биткойнах.

По словам представителей Pemex, попытки осуществления кибератак были «нейтрализованы» своевременно и затронули менее 5% компьютеров. Как сообщается, вредонос никак не нарушил процессы нефтедобычи.

В результате кибератаки сотрудники были вынуждены отключиться от сети и использовать резервные копии критических данных. По свидетельствам сотрудников, в понедельник работа была приостановлена, поскольку персонал не смог получить доступ к ряду компьютерных систем, включая системы обработки платежей.

Темы:ПреступленияВымогателиКиберугрозы
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...