Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Новый законопроект предлагает наказывать за распространение  информации, способствующей введению санкций

16/05/19

думаки3-1"Новая Газета" передаёт, что в Госдуму внесли законопроект, которым предлагается запретить сбор, передачу и распространение информации, способствующей введению политических или экономических санкций в отношении России. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автор инициативы, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов предлагает наказывать не только за публикацию информации, способствующей введению санкций, но и за сообщения об их нарушении. При этом речь идет не только о публикациях в СМИ, но и об информации в Интернете.

«Ожидается, что указанные меры изменят парадигму информационного взаимодействия: бесконтрольная передача информации зарубежным контрагентам сменится на режим дозированного предоставления только необходимой и безвредной информации», — считает парламентарий.

Одновременно Емельянов внес поправки в Уголовный кодекс, которыми вводится новая статья 281.1 «Содействие антироссийским санкциям». Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от одного года до пяти лет. Также парламентарий предложил ввести уголовную ответственность за клевету, если она «послужила одним из оснований для принятия антироссийских санкций».

Темы:ГосдумагосинициативыОтрасльсми
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...