Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

ФНС внесло в реестр запрещённых 30 сайтов с видеоконтентом

04/07/19

block thatПроводя мониторинг реестре запрещённых сайтов, РосКомСвобода обнаружила, что Федеральная налоговая служба (ФНС) внесла в него 30 сайтов, распространяющих видеоконтент. На основании приказа 2-6-20/2019-02-12-1471-АИ от 19.02.2019 г. первым ещё в феврале текущего года был заблокирован сайт filmm.ru, после чего налоговики почему-то свой приказ «перевели в спящий режим».

Ограничение доступа было снова задействовано, правда, на этот раз уже в отношении ещё 29 сайтов, в середине июня. В данный момент три из них них уже вынесены.

Напомним, ранее ФНС уже блокировала «пиратские» домены — один из таких случаев "Роскомсвобода" уже описывала в марте прошлого года. Блокировка была задействована, скорее всего, за наличие на данных сайтах рекламы азартных игр, поскольку полномочия по ограничению доступа к интернет-ресурсам были даны налоговикам по закону о запрете азартных игр в 2015 году. Стоит заметить, ФНС является своеобразным рекордсменом по блокировкам — большинство ограничений доступа интернет-ресурсов было инициировано ей.

Сообщается также, что всего за время блокировок заблокировано 411 тысяч 34 ресурса, из них на текущий момент заблокированы - 188 тысяч 887 ресурсов, разблокировано - 222 тысячи 147 ресурсов. При этом неправомерно блокируется по IP-адресу 3 млн 900 тысяч 154 ресурса в настоящее время, а за все время блокировок неправомерной блокировке по по IP-адресу подверглись 9 млн 534 тысячи 138 ресурсов.

Темы:Блокировка сайтовФНСРегулированиеонлайн-видео
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Электронная подпись: от технических проблем к организационно-правовому аспекту
    Александр Баранов, заместитель генерального директора ФГУП ГНИВЦ ФНС России, заведующий кафедрой информационной безопасности НИУ ВШЭ
    Если десять лет назад о том, что такое электронная подпись, знали десятки, максимум сотни человек по всей России, то сегодня с ней знакомы миллионы. Какие технические проблемы возникают с использованием ЭП, и какие организационно-правовые аспекты мешают ее развитию раззказывает Баранов Александр Павлович, заместитель генерального директора ФГУП ГНИВЦ ФНС России, заведующий кафедрой информационной безопасности НИУ ВШЭ

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...