Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Операторы связи просят субсидировать затраты по «пакету Яровой»

30/10/19

cash5Российские операторы связи «Ростелеком», «МТС», «МегаФон» и «Вымпелком» направили в Минкомсвязь и Минпромторг письмо с просьбой провести субсидирование их затрат на покупку оборудования по пакету антитеррористических поправок в законодательство — так называемому пакету Яровой. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на текст документа.

«Просим вас поддержать предложение о подготовке постановления правительства России об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий...» — говорится в письме, также подписанном финансовыми партнёрами — Сбербанком и ВТБ.

В качестве возможного источника финансирования субсидии рассматриваются средства, сэкономленные бюджетом в ходе торгов по выбору подрядчиков по реализации федеральных проектов.

Как сообщили в «Ростелекоме», «конкретные суммы и ожидания в письме не обозначались».

Пакет антитеррористических законов (так называемый «пакету Яровой»), вступивший в силу с 1 октября 2018 года, обязывает операторов связи хранить данные о содержании разговоров и переписки пользователей, что требует от компаний затрат на закупку оборудования.

Так, за пять лет «МТС» оценивал расходы по пакету Яровой в 50 млрд рублей, «Вымпелком» — в 45 млрд рублей, «МегаФон» — в 40 млрд рублей.

Как отмечается, затраты операторов могут составить 10—20% от общих затрат на поддержку и развитие сетей связи в следующие пять лет, в то время как компаниям необходимо делать серьёзные вложения в пилотирование и развёртывание сетей 5G.

Темы:Законодательствосотовые операторыгоссубсидииОтрасль
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...