Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Популярный хакерский форум OGUsers подвергся взлому

06/04/20

OGuОдин из популярнейших хакерских форумов OGUsers второй раз за последний год стал жертвой взлома. Как сообщил администратор ресурса, известный под псевдонимом Ace, злоумышленники скомпрометировали сервер через оболочку в загрузке аватара в ПО форума и получили доступ к базе данных, актуальной на 2 апреля 2020 года. В результате взлома злоумышленники похитили данные более 200 тыс. пользователей.

Обнаружив утечку, администраторы OGUsers отключили сайт, предварительно сбросив пароли и настоятельно рекомендовав пользователям включить двухфакторную аутентификацию.

Широкой общественности OGUsers стал известен в 2018 году, когда издание Motherboard назвало площадку одним из главных мест сбора хакеров для купли-продажи взломанных страниц Instagram и организации SIM-свопинга (атак с подменой SIM-карты). В итоге, форум привлек к себе слишком много внимания и в 2019 году был атакован хакерами-конкурентами. Злоумышленники стерли все жесткие диски, похитили данные 113 тыс. пользователей и «слили» их форуму-конкуренту.

Жертвы хакеров, чьи данные продавались на форуме, могут назвать инцидент торжеством справедливости. Кроме того, утекшая информация о киберпреступниках рано или поздно окажется в руках правоохранительных органов.

Темы:данные_пользователейПреступленияфорум
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...