Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Reuters: хакеры из Северной Кореи пытались взломать компьютеры AstraZeneca

01/12/20

korean hackers3-2По сведениям агентства Reuters, компьютерные системы фармацевтической компании AstraZeneca, пытались взломать хакеры, предположительно, из Северной Кореи. Они действовали под видом рекрутеров и через соцсеть LinkedIn и мессенджер WhatsApp рассылали сотрудникам AstraZeneca фальшивые приглашения на работу.

В документах, которые якобы являлись описанием работы, содержался вредоносный код для получения доступа к компьютеру жертвы. Подобные письма получили многие сотрудники AstraZeneca, в том числе и те, кто занимается исследованием COVID-19. Насколько известно, проникнуть в систему хакерам не удалось. Ни в компании, ни в дипломатическом представительстве КНДР эти сообщения не комментируют.

Судя по инструментам и методам, использованным хакерами, эта атака является частью давно идущей кампании, которую официальные лица США и специалисты в области компьютерной безопасности связывают с Северной Кореей.

Недавно о том, что две северокорейские группы хакеров пытаются взломать системы компаний, разрабатывающих вакцины от COVID-19, сообщила Microsoft, но какие именно компании подверглись атаке, не уточнялось.

Темы:медицинаПреступленияReutersКНДР
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...