Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Шведской полиции разрешили использовать шпионское ПО

25/10/19

Swedish parliament

На этой неделе правоохранительные органы Швеции получили новые полномочия, в том числе возможность устанавливать на устройства подозреваемых шпионское ПО с целью перехвата зашифрованных коммуникаций, а также для включения микрофонов и камер.

О предоставлении полиции новых полномочий министр внутренних дел Швеции Микаэль Дамберг (Mikael Damberg) сообщил на пресс-конференции во вторник, 22 октября. Новые технические возможности были предоставлены правоохранительным органам в рамках плана по повышению полномочий полиции в расследованиях преступлений насильственного характера.

По словам Дамберга, предоставление полиции юридических и технических возможностей для перехвата зашифрованных коммуникаций было приоритетной задачей. Как пояснил министр, преступные группировки, координирующие свои действия с помощью таких сервисов, как Signal и WhatsApp, в техническом плане опережали полицию. 90% всех перехваченных правоохранителями коммуникаций за последние несколько лет были зашифрованы, отметил Дамберг.

Что именно полиция будет делать с новыми полномочиями, пока неясно. Есть два варианта: правоохранители будут либо сами создавать шпионские программы, либо покупать у подрядчиков.

Темы:ЕвропаОтрасльКиберугрозы
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...