Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Вьетнамская группировка годами атаковала других киберпреступников

11/03/20

hack vietВ последние годы таинственная киберпреступная группировка почти ежедневно выпускала вредоносные инструменты, предназначенные для заражения других преступников и получения доступа к их компьютерам. Согласно опубликованному отчету специалистов из компании Cybereason, троянские инструменты были заражены версией вредоносного ПО njRAT.

«Вместо того, чтобы активно взламывать системы, они просто заражают инструменты, распространяют их бесплатно и взламывают тех, кто пользуется этими программами», — пояснил исследователь Амит Серпер (Amit Serper).

Команда Cybereason Nocturnus обнаружила более 1000 образцов njRAT в ходе анализа данной группировки, но кампания оказалась намного масштабнее, чем они предполагали. Некоторые образцы существуют годами, а новые версии публикуются почти ежедневно. По словам экспертов, инструменты распространяются в Сети на подпольных форумах и в блогах, посвященных обмену бесплатным вредоносным ПО.

Обнаруженные экспертами зараженные инструменты включали скреперы сайтов, сканеры эксплоитов, генераторы поисковых запросов в Google, инструменты для выполнения автоматических SQL-инъекций, осуществления брутфорс-атак и проверки достоверности утечек учетных данных.

Специалисты также обнаружили троянские версии браузера Chrome, содержащие троян для удаленного доступа njRAT.

Большинство зараженных программ были настроены на обратную связь с одним из двух доменов. Чаще всего использовался домен capeturk.com, зарегистрированный с использованием учетных данных жителя Вьетнама. Также многие из троянских утилит были загружены на сервис VirusTotal с вьетнамского IP-адреса.

Темы:ПреступленияCybereason
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...