Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Власти Китая предпочли бы полностью закрыть подразделение TikTok в США, чем продать ее американцами

14/09/20

TikTok3По словам издания Reuters , продав соцсеть американцам, Китай окажется в невыгодном положении. По информации агентства, китайские власти считают, что принудительная продажа сегмента TikTok покажет слабость и компании ByteDance, которой принадлежит приложение, и самого Китая перед давлением из Вашингтона. В руководстве компании рассказали, что китайские власти не советовали ей закрывать сегменты приложения в Штатах или иных государствах.

 

Собеседники агентства добавили, что Китай может пойти на откладывание сроков закрытия сделки. Для этого Пекин может воспользоваться изменениями, которые недавно внесли в перечень запрещенных к экспорту технологий. С конца августа экспорт используемой в TikTok технологии требует специального разрешения властей. В ByteDance подобные планы не подтверждали.

В воскресенье СМИ сообщали, что ByteDance определилась с тем, кому продаст свой бизнес в США, Австралии и Новой Зеландии, но покупателя назовут позднее.

Напомним, еще в конце июля президент США Дональд Трамп поставил ультиматум ByteDance. Он заявил, что компания должна продать американский сегмент TikTok Microsoft или другой американской компании. Глава страны заявил, что если это не произойдет до 15 сентября, то доступ к приложению на территории США будет ограничен.

Основными претендентами на его покупку считаются Microsoft в партнерстве с Walmart, а также Oracle. Первые подали совместную заявку 27 августа. Тогда сообщалось, что соглашение может быть достигнуто в течение недели. Сделка оценивается в 20-50 миллиардов долларов.

Темы:СШАОтрасльReutersTikTok
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...