Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Японский техногигант Olympus стал жертвой вымогателей BlackMatter

14/09/21

OlympusПроизводитель оптики, фототехники и высококачественного оптического оборудования японская компания Olympus сообщила о киберинциденте, затронувшем компьютерные сети подразделений в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

В кратком пресс-релизе на сайте компания пояснила, что инцидент произошел 8 сентября нынешнего года. При обнаружении подозрительной активности, обмен данными в затронутых системах был приостановлен. Расследование инцидента продолжается.

В сообщении Olympus не раскрывается, с какого рода инцидентом столкнулась компания, однако, по информации источников издания TechCrunch, производитель был атакован вымогательской группировкой BlackMatter. На это указывает уведомление с требованием выкупа, оставленном злоумышленниками на зашифрованных системах, содержащее в том числе адрес портала в даркнете, ранее фигурировавшего в атаках BlackMatter. О какой сумме выкупа идет речь, пока неизвестно.

Группировка BlackMatter, называющая себя наследницей Darkside и REvil, начала деятельность в конце июля нынешнего года. Как и остальные группировки такого типа, BlackMatter поддерживает сайт утечек, где публикует украденные данные в случае, если жертва откажется платить выкуп.

Темы:ПреступленияВымогателиTechCrunchКиберугрозы
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...