Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

$10 млн: Hunters International выдвинули требования к Японскому производителю линз Hoya

15/04/24

hoya

В конце прошлой недели мы рассказывали о кибератаке на японскую компанию Hoya, специализирующуюся на производстве оптических инструментов, медицинского оборудования и электронных компонентов. У компании 160 офисов, свыше 40 лабораторий и множество дочерних предприятий более чем в 30 странах мира, пишет Securitylab.

Первоначально не было известно, насколько удачно для злоумышленников прошла атака, и были ли украдены какие-либо данные клиентов или сотрудников Hoya. Однако несколько дней назад сами хакеры, ответственные за атаку, вышли из тени и предъявили компании свои требования.

Киберпреступники из группировки «Hunters International» потребовали выкуп в размере 10 миллионов долларов за дешифровщик файлов и обещание не публиковать украденные данные в открытом доступе. Сами хакеры сообщают, что похитили из сетей Hoya порядка 1,7 миллиона файлов, общим объёмом в 2 ТБ.

Компания не обновляла информацию о своём деловом статусе с 4 апреля 2024 года, что подразумевает продолжающееся воздействие на производство и задержки в восстановлении систем.

«Hunters International», появившаяся в середине 2023 года, является примером Ransomware-as-a-Service (RaaS) группировки. Её программное обеспечение имеет сходство с кодом прекратившей своё существование группы Hive, что может указывать на банальный ребрендинг старой группы. Тем не менее, сами преступники отрицают прямую связь с Hive, утверждая, что просто приобрели у последней весь исходный код и уже на его основе собрали собственные версии вымогательского ПО.

Группировка «Hunters International» активно атакует компании различных секторов, требуя выкупы от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов долларов, а также направляя угрозы в адрес больниц и их пациентов.

Темы:ПреступленияВымогателикоммерческие кибератаки
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...