Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

1300 жертв принесли группировке Hive около $100 млн

21/11/22

images (7)

17 ноября ФБР заявило о том, что печально известная группировка Hive заработала около $100 млн с июня 2021 года. За это время от атак злоумышленников пострадало более 1300 компаний. Об этом пишет Securitylab.

Согласно сообщению агентства, Hive жестко обходится с теми, кто отказывается платить выкуп и пытается восстановить свои системы – хакеры повторно заражают сети жертв различными вымогательскими программами, пока не получат выкуп.

Жертвами киберпреступников стали организации из самых разных отраслей промышленности и критически важных секторов инфраструктуры (правительственные учреждения, телекоммуникационные и IT-компании). Этому была посвящена часть сообщения, созданная при поддержке CISA и Министерства здравоохранения и социальных служб США.

Цель такого сообщения проста – агентства хотят помочь ИБ-специалистам быстрее и проще обнаруживать вредоносную активность группировки. Для этого к письму были прикреплены индикаторы компрометации и TTP (тактики, техники и процедуры) Hive.

Стоит отметить, что агентства призывают не платить выкуп злоумышленникам, так как это может стать сигналом к наступлению для других банд вымогателей. Вместо этого жертвам рекомендуется сообщать об атаках Hive в местные отделения ФБР или CISA. Это поможет правоохранительным органам собрать важную информацию, необходимую для отслеживания активности вымогательских кампаний, предотвращения новых атак или привлечения злоумышленников к ответственности за их действия.

Подробнее: https://www.securitylab.ru/news/534841.php

Темы:статистикаПреступленияВымогателиHive
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...