Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

18 румынских больниц столкнулись с трудностями после кибератаки

13/02/24

sigla_Hipocrat-buna

В Румынии не менее 18 больниц столкнулись с серьёзными проблемами в работе из-за масштабной атаки программ-вымогателей, которая вывела из строя местную систему управления здравоохранением.

Информационная система Hipocrate (Hipocrate Information System, HIS), используемая больницами Румынии для управления медицинской деятельностью и данными пациентов, была атакована в минувшие выходные. В результате, база данных системы была зашифрована, в связи с чем HIS стала недоступна, пишет Securitylab.

Министерство здравоохранения Румынии сообщило об инциденте в ночь с 11 на 12 февраля. В результате атаки на производственные серверы, на которых и работала информационная система HIS, система полностью вышла из строя, а файлы и базы данных были зашифрованы.

Инцидент находится под расследованием IT-специалистов, включая экспертов из Национального директората по кибербезопасности Румынии (DNSC). В настоящий момент оцениваются возможности восстановления системы, когда как меры предосторожности для других больниц, которые от атаки не пострадали, уже были приняты.

Атака затронула множество больниц по всей Румынии, включая региональные и онкологические центры. Эксперты по кибербезопасности из DNSC в настоящее время расследуют инцидент и рекомендуют временно не беспокоить IT-команды пострадавших больниц, чтобы они могли сосредоточиться на восстановлении сервисов и данных.

На момент публикации этой новости не было информации о том, какая конкретно хакерская группировка ответственна за атаку, а также были ли украдены личные или медицинские данные пациентов.

Компания RSC, поставщик программного обеспечения для медицинской системы Hipocrate, пока не выпустила публичного заявления по поводу кибератаки.

Темы:ЕвропаПреступленияздравоохранение
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...