Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Представляйте решения на онлайн-конференции!

440 млн пользователей Android загрузили приложения с библиотекой, отбражающей навязчивую рекламу

07/06/19

BeiTalЗа последние несколько лет почти 440 млн пользователей Android установили приложения из Google Play Store, содержащие навязчивую рекламу.

Исследовательница компании Lookout Кристина Балаам (Kristina Balaam) обнаружила встроенную в 238 приложений библиотеку BeiTaPlugin, отображающую навязчивую рекламу за пределами приложений. Lookout уведомила об агрессивной активности BeiTaPlugin компанию Google, а та в свою очередь сообщила разработчикам проблемных приложений. По состоянию на 23 мая нынешнего года затронутые приложения были либо обновлены, либо удалены из Google Play Store.

BeiTaPlugin используется с начала 2018 года и сначала работал как полагается – обеспечивал разработчикам возможность автоматизировать отображение online-рекламы в их приложениях. SDK имел хорошую репутацию у разработчиков, поскольку его создателем является легитимная китайская компания CooTek. Сама CooTek использовала BeiTaPlugin в своей кастомизированной клавиатуре TouchPal, установленной более чем 100 млн пользователей.

В феврале-марте нынешнего года поведение SDK вдруг изменилось. Пользователи приложений со встроенным BeiTaPlugin столкнулись со шквалом рекламы, отображающейся за пределами приложений и блокирующей доступ к домашнему экрану. Навязчивая реклама блокировала функции устройств (к примеру, пользователи не могли отвечать на телефонные звонки и открывать другие приложения), делая его почти полностью нерабочим.

Подробнее: https://www.securitylab.ru/news/499382.php

Темы:AndroidПреступленияонлайн-реклама
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
3 апреля. Отечественные ИT-платформы и ПО для объектов КИИ
Участвуйте!

Еще темы...

More...