Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

«Актив» и  Getmobit  объявили о технологическом партнерстве и совместимости док-станции GM-Box и продуктов  Рутокен для безопасности офисных рабочих мест

28/10/21

Компания «Актив», крупнейший̆ российский̆ производитель и разработчик программно-аппаратных средств защиты информации, и компания Getmobit, визионер концепции организации Smart Workspace, разработчик и производитель аппаратных продуктов и программного обеспечения для комплексной автоматизации рабочих мест, объявили о старте технологического партнерства и совместимости решения GM Smart System и продуктов Рутокен.

актив гет

Работая над созданием новых технологий защиты корпоративных рабочих мест, Компания «Актив» и российский стартап Getmobit подписали соглашение о технологическом партнерстве и подтвердили совместимость продуктов.


Команды «Актив» и Getmobit провели серию тестов, которые подтвердили корректную совместную работу универсальной гибридной док-станции GM-Box (входит в состав платформы GM Smart System) и устройств Рутокен S, Рутокен Lite, а также криптографических токенов Рутокен ЭЦП 2.0 2100 и смарт-карт Рутокен ЭЦП 2.0 2100, Рутокен ЭЦП 3.0 NFC.


По результатам тестирований партнеры подписали сертификат совместимости, который гарантирует пользователям доступность функций продуктов в совместных решениях компаний «Актив» и Getmobit.

Совместимость продуктов является одним из этапов глубокой интеграции технологий «Актива» и Getmobit в проектах создания рабочих сред на базе инновационной концепции «умного рабочего места» со специальными требованиями к информационной безопасности. Компании договорились о непрерывной апробации продуктов на стенде Getmobit. Клиенты и бизнес-партнеры компаний могут быстро воспроизводить и симулировать возможные кейсы
применения. Это существенно сократит «выход» функционально работающих решений.


Универсальная гибридная док-станция GM-Box, в которой совмещены функции «тонкого» клиента и IP-видеотелефона, предназначена для создания в организациях унифицированного цифрового рабочего пространства. Сертифицированные средства криптографической защиты Рутокен в интеграции с док-станцией GM-Box и платформой GM
Smart System решают задачи идентификации и аутентификации пользователей и создания электронной подписи электронных документов.   
  
Во всех исполнениях универсальной док-станции GM-Box устройства Рутокен работают «из коробки», без необходимости установки дополнительного ПО на GM-Box и проведения сложных настроек.  Предусмотрены и реализуются следующие сценарии совместной работы:

  • Идентификация и аутентификация пользователя на универсальной док-станции GM-Box с использованием токенов и смарт-карт Рутокен. Использование аппаратных и программных компонентов в процессе идентификации и аутентификации пользователя значительно повышает защищенность информационной системы к попыткам несанкционированного доступа, так как для получения доступа к системе нужно не только знание пароля пользователя, но и наличие физического устройства (токена или смарт-карты), хищение которого всегда быстро обнаруживается;
  • Использование токенов или смарт-карт в системе юридически значимого документооборота. В этом случае ПО док-станции GM-Box прозрачно «пробрасывает» смарт-карту или токен в удаленную машину, где с помощью ПО информационной системы осуществляется формирование электронной подписи документа.

Павел Анфимов, руководитель отдела продуктов и интеграций Компании «Актив»: «Мы рады технологическому сотрудничеству с Getmobit, которое в будущем, безусловно, усилит позиции наших компаний на рынке. Козырь таких решений - полностью отечественные разработки.   Внедрение универсальных док-станций GM-Box, разработанных Getmobit, позволяет упростить управление IT-инфраструктурой компаний и сократить эксплуатационные издержки бизнеса. Использование интеллектуальных USB-токенов или смарт-карт Рутокен повышает уровень безопасности за счет совместного использования аппаратных и программных компонент в процессе аутентификации пользователя, а также создает удобство пользователю в системах юридически значимого электронного документооборота за счет размещения закрытого ключа электронной подписи на том же токене, что и используется при авторизации пользователя в информационной системе».  


Мария Рукавишникова, основательница и генеральный директор Getmobit:
«Партнерства с российскими разработчиками для меня приоритет номер один в стратегическом развитии Getmobit. Технологии, которые мы разрабатываем, гармонизируют инфраструктурное пространство заказчиков. Они построены на принципах открытости и позволяют «склеивать» между собой передовые продукты и решения. Это дает бОльшую ценность клиентам, так они получают законченное интегрированное решение. Созданная вокруг нашей платформы экосистема дает нашим партнерам по цеху преимущества быстрого «выхода» на рынок. Информационная безопасность - самый критичный фактор инфраструктуры рабочего места, и обеспечение его функционального качества достигается интеграцией с технологиями Компании «Актив». Я рада, что наше соглашение о технологическом партнерстве закреплено не только на бумаге, но и подтверждается
работающими решениями. Токены и смарт-карты Рутокен являются общепризнанным средством аутентификации и электронной подписи на российском рынке, и их интеграция в наше решение была логичным и естественным шагом».

Темы:Пресс-релизОтрасльРутокен"Актив"
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Журавль в небе, а токен – в руках
    Павел Анфимов, руководитель отдела продуктов и интеграций компании "Актив"
    Использование технологий многофакторной аутентификации является одним из ключевых, на сегодняшний день элементов защиты от действий кибермошенников. Они с успехом применяются в системах дистанционного банковского обслуживания, электронном документообороте, комплексных решениях для удаленной работы, а также для защиты конфиденциальных данных в ГИС.
  • Платформа Guardant для защиты и лицензирования программных продуктов
    Михаил Чухломин, менеджер по развитию бизнеса направления Guardant Компании “Актив”
    Платформа Guardant – это лидирующий на российском рынке комплекс для защиты, лицензирования и управления продажами программного обеспечения
  • Flash-to-Flash-to-Cloud: новая модель защиты данных
    За последние десять лет клиенты столкнулись с лавиной проблем резервирования данных.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...