Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Анонимный Судан увеличил сумму выкупа для авиакомпании SAS до $3 млн

01/06/23

05sas-bankruptcy-videoSixteenByNine3000 (1)

Хакерская группа «Anonymous Sudan» увеличила сумму требуемого выкупа для Scandinavian Airlines (SAS) до $3 млн., чтобы остановить DDoS-атаки на веб-сайты авиакомпании, которые длятся с февраля, передает Securitylab.

Несмотря на то, что изначально группа представляла себя политически мотивированными хактивистами, похоже, что группа прибегает к тактике вымогательства для получения финансовой выгоды.

29 мая хакеры Anonymous Sudan опубликовали в своем Telegram-канале записку с требованием выкупа, в которой утверждалось, что SAS и ее службы были парализованы на более чем 5 дней. Киберпреступники предупредили, что, если компания не примет меры, DDoS-атаки будут продолжаться. На момент публикации веб-сайт компании находится в рабочем состоянии.

«Мы продолжим безостановочно наказывать вас и вашу компанию, как делали это последние 120 часов», — написали хакеры в Telegram.

Компания SAS отреагировала на жалобы пользователей, признав проблему с веб-сайтом и заверив клиентов, что SAS «работает над ее быстрым решением».

24 мая злоумышленники отключили веб-сайт и приложение SAS, лишив клиентов компании возможности приобретать авиабилеты и печатать посадочные талоны. 25 мая группа Anonymous Sudan решила увеличить сумму выкупа в 50 раз – с изначальных $3500 до $175 000. Хакеры заявили, что будут продолжать атаку столько, сколько потребуется, пока основная авиакомпания Швеции, Дании и Норвегии не заплатит.

Анонимный Судан впервые начал атаковать SAS в феврале , отключив веб-сайт компании и раскрыв некоторые пользовательские данные. Некоторые клиенты, пытавшиеся войти в мобильное приложение SAS, были перенаправлены на другие учетные записи и получили доступ к своей контактной информации и маршрутам. Мотивацией для атак, по словам хакеров, стало сожжение Корана во время январских протестов в Стокгольме.

Темы:ЕвропаПреступленияавиацияВымогатели
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...