Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Apple Music и Spotify придётся удалить из своих сервисов всю музыку, созданную при помощи ИИ

13/04/23

am_spotify_russia

В середине марта СМИ уже писали о возможности американских контент-мейкеров защитить авторским правом творчество, созданное при помощи искусственного интеллекта. Однако далеко не все компании, по-видимому, разделяют видение американского бюро регистрации авторских прав, пишет Securitylab.

Музыкальный лейбл Universal Music Group (UMG) заявил, что всё больше песен, созданных искусственным интеллектом, загружаются в Apple Music и Spotify, и, по мнению лейбла, это является прямым нарушением авторских прав. UMG лицензирует около трети мирового музыкального рынка, представляя таких крупных исполнителей, как Taylor Swift, Selena Gomez, Lady Gaga и даже Eminem.

Лейбл направил большое количество запросов на удаление и попросил Apple и Spotify полностью заблокировать публикацию контента с платформ, использующих искусственный интеллект для создания музыки.

Принцип генерации музыки во многом аналогичен популярным сейчас ИИ-системам: пользователь вводит подробное текстовое описание, а нейросеть выдаёт готовый аудиофайл. Но так как для референса ИИ-модели всё равно используют защищённую авторским правом музыку, это вызывает большое негодование у правообладателей.

Согласно общедоступным данным, UMG отправила электронное письмо ряду музыкальных сервисов потокового вещания, включая Apple Music и Spotify, с просьбой заблокировать опубликованные треки. Вот выдержка из этого письма: «Нам стало известно, что некоторые системы искусственного интеллекта могли быть обучены на защищённом авторским правом контентом без получения необходимого согласия или выплаты компенсации правообладателям, которые владеют контентом или производят его. Мы без колебаний предпримем шаги для защиты наших прав и прав наших артистов».

Можно долго критиковать политику Universal Music Group, однако в чём-то компания права. Пример тому — громкий судебный конфликт между сервисом стоковых изображений Getty Images и Stability AI. Последние обучили свою нейронную сеть Stable Diffusion на десятках миллионов изображений из фотостока, не заплатив за это ни копейки. Компании до сих пор судятся, и пока даже непонятно, кого вообще признают правым в данной ситуации.

Другой популярный сервис стоковых изображений, Shutterstock, например, сработал на опережение и объявил о партнёрстве с OpenAI. Не исключено, что UMG тоже успокоится, когда лейбл возьмут в долю. Чтобы каждый использованный подобными нейросетями фрагмент лицензированной музыки маркировался в финальном треке и приносил отчисления как артисту, так и самому лейблу.

В конце января Google представила свою собственную нейросеть по созданию музыки под названием MusicLM. Однако «корпорация добра», уже наученная горьким опытом других компаний, не собирается выпускать нейросеть в публичный доступ, пока полностью не решит проблему авторских прав.

Судя по тому, как быстро в последние месяцы набирают обороты нейросети и искусственный интеллект в целом, ситуация с Universal Musical Group будет далеко не последней. Наверняка мы ещё не раз станем свидетелями громких скандалов между правообладателями и создателями генеративных инструментов, пока не будет найден некий баланс между современными технологиями и авторским правом.

Темы:AppleЗаконодательствоавторские_праваОтрасльSpotifyмузыкальная индустрия
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...