Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Армия Китая может стоять за атакой на японское космическое агентство

21/04/21

JaxaАрмия Китая подозревается в кибератаках на сотни целей в Японии, в том числе на космическое агентство и оборонные предприятия.

В 2016 году Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) подверглось кибератаке, напоминает Securitylab. Как сообщает японская национальная телерадиокомпания NHK, полиции Токио удалось установить личность гражданина КНР, арендовавшего на территории Японии несколько серверов, предположительно использовавшихся в атаках. К настоящему времени подозреваемый уже покинул пределы страны, но несмотря на это, во вторник, 20 апреля, его дело было передано в прокуратуру.

Мужчина в возрасте 30 с небольшим лет является компьютерным инженером и членом Коммунистической партии Китая. По версии следствия, он пять раз арендовал серверы в Японии под вымышленными именами. ID серверов и учетные данные мужчина передавал китайской хакерской группировке, известной как Tick.

Еще один гражданин КНР также арендовал несколько серверов в Японии под вымышленными именами. Предполагается, что мужчина действовал по приказу Бюро 61419 – структуры внутри Народно-освободительной армии Китая, занимающейся осуществлением кибератак.

Согласно версии полиции Токио, Народно-освободительная армия Китая заказала у Tick серию кибератак на японские организации, жертвами которых стали два десятка компаний и исследовательских институтов.

По словам представителей JAXA, неизвестные действительно получили несанкционированный доступ к сетям космического агентства, но никакого ущерба (например, утечки данных) не причинили.

Как сообщил ИБ-эксперт Ивай Хироки, Tick является одной из частных хакерских группировок, работающих на Народно-освободительную армию и спецслужбы Китая. Группировка начала свою деятельность в начале 2000-х годов и специализируется на сложных и хорошо продуманных атаках на аэрокосмические исследовательские организации.

Темы:КитайПреступленияКиберугрозы
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...