Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Атака на финансовую организацию привела к утечке персональных данных клиентов сотен медицинских учреждений

11/07/22

PFC

Professional Finance Company Inc. (PFC), компания полного цикла по управлению дебиторской задолженностью, сообщает, что атака с использованием вымогательского ПО в конце февраля привела к утечке данных, затронувшей более 600 медицинских организаций.

Основанная в 1904 году, PFC помогает тысячам медицинских, государственных и коммунальных организаций по всей территории США обеспечить своевременную оплату счетов клиентами.

5 мая компания начала рассылать пациентам пострадавших медицинских учреждений уведомления, в которых сообщалось, что злоумышленники получили доступ к файлам с их личной информацией, а затем зашифровали некоторые системы PFC. В руках хакеров оказались:

  • Имена и фамилии пациентов;
  • Адреса;
  • Информация об остатке дебиторской задолженности;
  • Информация о платежах по счетам.

В некоторых случаях файлы также содержали даты рождения, номера социального страхования, информацию о медицинском страховании и лечении.

Хотя PFC не сообщила точное число пострадавших медицинских учреждений, она дала ссылку на PDF-файл со списком всех пострадавших организаций, содержащий названия 657 медицинских учреждений, сообщает Securitylab.

"Сегодня PFC рассылает письма потенциальным жертвам с подробной информацией об инциденте и предоставляет ресурсы, которые они могут использовать для защиты своей информации", – заявила компания. "PFC также предлагает пострадавшим доступ к бесплатным услугам кредитного мониторинга и защиты личных данных от Cyberscout".

Генеральный директор AdvIntel заявил, что за атакой стоят злоумышленники, связанные с подгруппой вымогателей Conti  которая использует Cobalt Strike для проникновения в системы жертв и крадет данные с помощью инструментов командной строки.

Темы:СШАПерсональные данныемедицинаПреступления
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Слово не воробей, но DLP его поймает
    Дмитрий Костров, заместитель ГД по информационной безопасности ДКБ, IEK GROUP
    Информация – ценный актив и важнейшее достояние компании, требующее надежной защиты. Подходы к защите информации могут значительно различаться, но требования регуляторов обязывают компании обеспечивать безопасность данных, включая защиту ПДн. А ответственность за необходимость охраны коммерческой тайны ложится на плечи подразделений информационной безопасности. Помимо прочего, существует “чувствительная информация”, утечка которой способна привести к крайне негативным последствиям.
  • Новогодние рецепты против оборотных штрафов
    Введение оборотных штрафов за утечку персональных данных стало давно ожидаемым шагом. Однако остается открытым вопрос: помогут ли эти меры существенно изменить ситуацию? Редакция журнала “Информационная безопасность” собрала рецепты, которые помогут не только избежать штрафов, но и минимизировать риски утечек.
  • Рецепты от стагнации и формализма в защите ПДн
    Алексей Плешков, Независимый эксперт по информационной безопасности, эксперт BIS
    В конце 2024 г. гипотетический эксперт по защите ПДн с профильным высшим образованием и многолетним опытом работы в отрасли мог бы сделать недвусмысленный вывод о полной незащищенности персональных данных граждан РФ. Почему так? Потому что наборы данных, идентифицирующие практически каждого россиянина, с высокой долей вероятности уже утекли в Интернет в период с 2022 г. по настоящее время. Наборы утекших ПДн накапливаются в Даркнете и трансформируются злоумышленниками под конкретные задачи в рамках какой-либо схемы мошенничества.
  • Новая роль SIEM в защите персональных данных
    Максим Степченков, совладелец компании RuSIEM
    Закон “О персональных данных” принят почти двадцать лет назад, но получилось так, что весь процесс защиты ПДн воспринимался больше через призму необходимости обоснования затрат и выполнения формальных требований, чем через истинное понимание угроз и рисков. Множество мер защиты, которые были внедрены за эти годы, основывались именно на законодательных установках, а не на реальном анализе угроз.
  • Что нужно знать про новые штрафы в области ПДн?
    Валерий Нарежный, к.э.н., советник юридической фирмы “Городисский и Партнеры”
    В сфере обработки ПДн в России произошли серьезные изменения – приняты поправки в УК РФ и КоАП РФ, направленные на повышение ответственности организаций и физических лиц за нарушения.
  • Персональные данные на корпоративных мероприятиях: что скрывается за кадром
    Алексей Майоров, юрист в области информационного права юридической компании Lukash&Partners
    В преддверии новогодних корпоративов для многих организаций становится актуальным вопрос избегания штрафов при размещении фотографий, полученных при проведении мероприятия.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...