Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Атаковавшие Colonial Pipeline хакеры заявили об атаках еще на три компании

14/05/21

hack44-May-14-2021-09-18-51-51-AMПохоже, хакеры намерены сдержать свое обещание впредь тщательнее выбирать своих жертв.  

Группировка DarkSide, атаковавшая американского топливного гиганта Colonial Pipeline, заявила об атаках еще на три компании. Так, на ее сайте в даркнете DarkSide Leaks появилось краткое изложение документации, предположительно похищенной хакерами у трех компаний, но сами данные опубликованы не были.

Появление новых сведений на сайте DarkSide Leaks указывает на то, что группировку совсем не останавливает ведущееся в отношении нее расследование ФБР. Тем не менее, хакеры, похоже, намерены сдержать свое обещание впредь тщательнее выбирать своих жертв после того, как из-за атаки на Colonial Pipeline на всем западном побережье США возник дефицит бензина.

Одна из трех атакованных компаний находится в США, вторая – в Бразилии и третья – в Шотландии, и ни одна из них не задействована в критической инфраструктуре. Все три компании достаточно небольшие, чтобы сбой в их работе не привел к серьезным последствиям для общественности, как это произошло в случае с Colonial Pipeline.

Компания в США является реселлером технологических сервисов из Иллинойса. По словам хакеров, они похитили у нее 600 ГБ конфиденциальной информации, в том числе пароли, финансовые данные и сведения из отдела кадров, включая паспортные данные сотрудников.

Бразильская компания является реселлером оборудования для получения возобновляемой энергии. Киберпреступники заявили о похищении у нее более 400 ГБ данных, в том числе «персональные данные клиентов» и «подробности о соглашениях».

Шотландская компания занята в сфере архитектуры. По заявлению DarkSide, они похитили у нее 900 ГБ, в том числе контракты, коммерческие и персональные данные за последние три года.

Ни одна из трех компаний никак не прокомментировала заявления киберпреступников.

Темы:ПреступленияВымогателиDarkSide
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...