Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Avast отключила главный компонент своих антивирусов из-за уязвимости

12/03/20

AvastЧешскому производителю решений безопасности Avast пришлось пойти на радикальный шаг и отключить в своих продуктах главный компонент из-за обнаруженной уязвимости, способной поставить под угрозу всех клиентов компании.

Опасная уязвимость была обнаружена в JavaScript-движке – компоненте антивирусных решений Avast, проверяющем, не является ли JavaScript-код вредоносным, перед его выполнением в браузере или почтовой программе.

По словам специалиста Google Тэвиса Орманди (Tavis Ormandy), несмотря на то, что движок обрабатывает недоверенные данные и имеет высокие привилегии, он не защищен песочницей. «Любая уязвимость в этом процессе является критической и может легко эксплуатироваться удаленными атакующими», - отметил исследователь.

Проэксплуатировать уязвимость очень легко. Достаточно лишь отправить жертве по электронной почте JavaScript- или WSH-файл или заставить ее открыть файл со встроенным вредоносным JavaScript-кодом. Когда антивирус Avast загрузит и запустит вредоносный JavaScript-код в своем движке, на компьютере жертвы может быть выполнена вредоносная операция с привилегиями системы. Таким образом, с помощью уязвимости злоумышленник может установить на атакуемом устройстве вредоносное ПО.

Компания Avast была уведомлена о проблеме 4 марта 2020 года, но все еще не исправила ее. 11 марта было принято решение временно отключить уязвимый компонент, пока не выйдет исправление. Дата релиза патча не уточняется.

Темы:КибербезопасностьУгрозыAvast
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...