Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Азиатское подразделение медиагиганта Nikkei подверглось атаке вымогателей

23/05/22

hack44-May-23-2022-10-43-53-02-AMМедиакорпорация Nikkei сообщила об атаке с использованием вымогательского ПО на штаб-квартиру компании в Сингапуре. Инцидент произошел почти неделю назад, 13 мая 2022 года.

Несанкционированный доступ к серверу был впервые обнаружен 13 мая, что стало поводом для проведения внутреннего расследования. Nikkei Group Asia немедленно отключила пострадавший сервер и приняла другие меры для минимизации последствий атаки.

Пострадавший сервер, вероятно, содержал данные клиентов, и в настоящее время Nikkei выясняет характер и масштабы атаки. На данный момент утечка данных не подтверждена, но компания сообщила об атаке японским и сингапурским властям, отвечающим за защиту персональных данных.

"Мы приносим искренние извинения за причиненные нами неприятности", – говорится в заявлении PR-службы Nikkei. "Мы примем соответствующие меры в сотрудничестве с соответствующими органами и будем стремиться к усилению защиты информации".

Securitylab напоминает, два года назад Nikkei была жертвой мошенников . Американское подразделение компании лишилось около 3,2 млрд. японских иен (примерно $29 млн) в результате мошенничества. Средства были переведены сотрудником компании по указанию мошенника, действовавшего под видом руководителя международной фирмы.

Темы:ПреступленияВымогатели
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...