Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Банда вымогателей Play слила конфиденциальные данные, полученные в ходе кибератаки на город Оаклэнд

09/03/23

oakland-skyline-0517

Американский город Оаклэнд, расположенный в штате Калифорния, до сих пор оправляется от атаки программы-вымогателя 8 февраля, которая отключила большинство городских служб. Полицейским пришлось вернуться к традиционным методам ведения патрулирования — с использованием портативных радиостанций, ручек и бумаги. А Гарольду Даффи, временно исполняющему обязанности главы администрации города, и вовсе пришлось объявить в Окленде режим чрезвычайной ситуации.

Хакеры, ответственные за атаку, слили почти 10 гигабайт конфиденциальных правительственных файлов на своем официальном сайте утечки вымогательства. Более того, злоумышленники угрожают раскрыть ещё больше украденной информации в ближайшие недели, пишет Securitylab.

Оаклэнд не сообщал, сколько выкупа группировка Play запросила в обмен на украденные данные. В любом случае, как уже стало понятно из сложившейся ситуации, никакого выкупа городская администрация не выплачивала.

Украденные данные, размещенные на сайте Play, как сообщается, включают городские списки за 12 лет, в которых перечислены тысячи текущих и прошлых номеров социального страхования и водительских прав, даты рождения и домашние адреса сотрудников городских служб и прочих граждан.

Также были опубликованы личные файлы, принадлежащие мэру Оаклэнда и его предшественнику. Украденные документы включают сотни записей, связанных с обвинениями в неправомерных действиях полиции, и отсканированные банковские выписки с операционного счёта города и т.д.

«Мы активно уведомляем лиц, чьи данные были определены как общедоступные, а также предоставляем им все ресурсы для защиты личной информации», — заявили в администрации города.

Город Оаклэнд — самая последняя цель банды вымогателей Play. Город стал 42-ой по счёту жертвой группировки с тех пор, как о ней впервые стало известно в июне 2022 года.

Темы:СШАПреступленияВымогателигосударственные кибератаки
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...