Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

База данных пользователей Whoosh выставлена на продажу

14/11/22

kiamjhkkmzt2xlwed06j1uq1l7zhsvmo

Whoosh — сервис электросамокатов, работающий в 45 российских городах и имеющий аудиторию более 8 млн пользователей, поясняет Securitylab. Владелец намерен разместить акции на Мосбирже на сумму до 10 млрд руб до конца года.

По информации телеграм канала @Data1eaks, в базе содержатся 7.237.427 уникальных телефонов, которые уже доступны в боте @PhoneLeaks_bot. На популярном хакерском форуме продается полная база данных. Файл с промокодами и два файла с пользователями содержат следующие поля:

  • Имя;
  • Эл. почта;
  • Телефон;
  • Часть данных банковских карт;
  • Другие детали.

База актуальная на ноябрь 2022 года. Файл с промокодами позволяет бесплатно пользоваться услугами каршеринга, чем успешно пользовались хакеры последние пару месяцев.

В начале ноября каршеринг самокатов Whoosh сообщил, что компания выявила и пресекла хакерскую атаку и утечку персональных данных нескольких миллионов пользователей кикшеринга. Whoosh обратился в правоохранительные органы для расследования произошедшего инцидента.

«Утечка не затронула чувствительные данные пользователей, такие как доступы к аккаунтам, информацию о транзакциях или детали поездок. Процедуры безопасности Whoosh также исключают возможность получения доступа третьих лиц к полным платёжным данным банковских карт пользователей», — добавили в пресс-службе сервиса компании.

Темы:данные пользователей
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...