Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Большинство б/у жёстких дисков содержат данные предыдущих владельцев

26/09/19

hard drives59% использованных жестких дисков, продаваемых на таких сайтах, как eBay, не форматируются должным образом и по-прежнему содержат данные их предыдущих владельцев. К такому выводу пришли сотрудники университета Хартфордшира, проводившие исследование по заказу компании Comparitech.

В рамках исследования Comparitech приобрела 200 использованных жестких дисков (половина из США, другая половина из Великобритании) с целью выявить восстанавливаемую информацию. Результаты оказались впечатляющими: 26% устройств были отформатированы, но данные все еще можно было легко восстановить, 17% содержали удаленные данные, которые можно было легко восстановить, а 16%, по-видимому, даже не пытались стереть данные. Количество правильно отформатированных устройств составило только 26%.

Диски содержали самые разные данные, включая записи о занятости и заработной плате, семейные и праздничные фотографии (вместе с интимными фотографиями и сексуальным контентом), деловые документы, заявления на получение визы, списки паролей, сканы паспортов и водительских прав, налоговые документы, банковские документы и списки учеников, посещающих старшие классы средней школы.

Сравнивая Великобританию с США, 29% британских дисков имели свидетельства форматирования, по сравнению с 23% из США, в то время как равное количество дисков из обеих стран не показало никаких признаков того, что данные пытались стереть с них.

Темы:Отрасльжёсткие дискиданные пользователейуниверситетские исследования
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...