Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2025
Кибербезопасность. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ. Москва | 11 февраля | ТБ Форум 2025
Регистрируйтесь и приходите!

Британская экономика потеряла £44 млрд за последние 5 лет из-за кибератак

27/11/24

images - 2024-11-27T130631.806

Международная страховая группа Howden опубликовала результаты масштабного исследования кибербезопасности британских компаний за период 2019-2024 годов. Согласно полученным данным, более половины (52%) британских предприятий подверглись как минимум одной кибератаке за последние пять лет, что привело к потере доходов на сумму около 44 миллиардов фунтов стерлингов (55,08 миллиарда долларов).

Наиболее уязвимыми оказались крупные компании с годовым доходом свыше 100 миллионов фунтов стерлингов - 74% из них столкнулись с кибератаками, передаёт Securitylab. Малый и средний бизнес также находится под серьезной угрозой: 49% компаний с доходом от 2 до 50 миллионов фунтов стерлингов пострадали от действий киберпреступников.

Основными векторами атак стали компрометация электронной почты (20% случаев) и кража данных (18%). Средний ущерб от таких инцидентов составил 2,1 и 2 миллиона фунтов стерлингов соответственно.

Исследование выявило критический пробел в системе кибербезопасности британских предприятий. Только 61% компаний активно используют антивирусное программное обеспечение, а сетевые брандмауэры установлены лишь у 55% организаций. Главными препятствиями для усиления защиты называют высокие затраты (26%), недостаток знаний (26%) и нехватку внутренних IT-ресурсов (22%).

Британские компании считают наиболее эффективными мерами повышения киберустойчивости налоговые льготы на инвестиции в кибербезопасность (33%), бесплатный доступ к экспертизе и ресурсам (32%), обязательные минимальные стандарты кибербезопасности (31%) и обязательное киберстрахование (26%).

Результаты исследования основаны на опросе 905 руководителей IT-отделов британских частных компаний, проведенном YouGov в период с 9 по 22 сентября 2024 года.

Темы:ВеликобританияФинансовые показателиПреступления
Безопасная разработка
Подходы и инструменты управления процессом разработки безопасного программного обеспечения
Регистрируйтесь и приходите! 13 февраля 2025

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Актуальные вопросы защиты информации
12 февраля 2025 | Организатор: ФСТЭК России

Еще темы...

More...