Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Capita заплатит $25 млн. за восстановление после кибератаки

11/05/23

images (23)

Британская аутсорсинговая компания Capita, пострадавшая от кибератаки в марте, сообщила, что устранение последствий инцидента обойдётся ей в около $25 млн. Это передает Securitylab.

Как говорится в заявлении компании, эти расходы связаны с оплатой услуг специалистов, восстановлением и устранением проблем, а также инвестициями в укрепление кибербезопасности Capita.

Компания подтвердила, что в результате атаки могли быть похищены данные клиентов, поставщиков и сотрудников, хотя ранее заявляла об отсутствии таких доказательств. По словам представителей Capita, ИБ-команда компании значительно ограничила атаку.

Ответственность за атаку на Capita взяла на себя хакерская группировка Black Basta. Группа разместила на своём сайте в даркнете данные, якобы похищенные у Capita, включая домашние адреса и изображения паспортов граждан.

На прошлой неделе запись о Capita исчезла с сайта Black Basta, что обычно означает, что жертва либо ведёт переговоры с преступниками, либо заплатила выкуп за удаление данных. Capita не ответила на вопросы об этом.

Среди жертв инцидента был Пенсионный регулятор Великобритании, который написал письма сотням пенсионных фондов в стране с просьбой проверить, не были ли украдены данные их клиентов у Capita.

Акции Capita снизились более чем на 12% с максимума в $47.97 (до того, как стало известно об инциденте) до $42.58 на данный момент. Capita заявила, что несмотря на то, что компания «ожидает понести исключительные расходы в размере примерно $25 млн. в связи с киберинцидентом», её основная торговая деятельность «соответствует ожиданиям».

Неясно, столкнётся ли компания с санкциями надзорных органов из-за нарушения. Capita заявила, что она тесно сотрудничает со всеми соответствующими регуляторами и с клиентами, поставщиками и сотрудниками, чтобы уведомить тех, кто пострадал, и предпринять все оставшиеся необходимые шаги для решения проблемы.

Capita - одна из крупнейших аутсорсинговых компаний в Великобритании, которая предоставляет различные услуги для государственных и частных организаций. Компания занимается такими направлениями, как образование, здравоохранение, транспорт, финансы и кибербезопасность.

Напомним, что в апреле 2022 года компания уже подвергалась взлому, в ходе которого были украдены данные 100 новобранцев британской армии, которые работали в других странах в качестве шпионов.

Темы:ВеликобританияФинансовые показателиПреступления
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...