Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

CISA предупреждает о частых атаках через уязвимость в BeyondTrust

23/12/24

images (36)

Американское агентство по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности (CISA) включило в свой каталог известных эксплуатируемых уязвимостей (KEV) критическую проблему в продуктах BeyondTrust Privileged Remote Access (PRA) и Remote Support (RS). Уязвимость уже используется злоумышленниками.

Уязвимость с идентификатором CVE-2024-12356 получила высокий рейтинг опасности (9.8 по шкале CVSS). Это уязвимость типа Command Injection, которая позволяет злоумышленнику выполнять произвольные команды от имени пользователя сайта.

По информации CISA, уязвимость затрагивает продукты BeyondTrust PRA и RS, позволяя неавторизованным атакующим вводить команды, которые запускаются с правами пользователя сайта. Для защиты пользователям облачных версий уже предоставлены обновления. Тем, кто использует локальные версии, компания рекомендует установить патчи BT24-10-ONPREM1 или BT24-10-ONPREM2.

Сообщение об активном использовании уязвимости появилось вскоре после того, как BeyondTrust сообщила о кибератаке, жертвой которой стала её система Remote Support SaaS. Злоумышленники получили доступ к API-ключу, использовав его для сброса паролей в локальных учётных записях.

В ходе расследования, проводимого с привлечением сторонних специалистов, была выявлена ещё одна уязвимость средней степени критичности — CVE-2024-12686 (CVSS 6.6). Она позволяет атакующим с административными правами выполнять команды с правами пользователя сайта. Эта проблема устранена в новых версиях программного обеспечения.

Для пользователей PRA и RS доступны патчи BT24-11-ONPREM1 и последующие, в зависимости от используемой версии. BeyondTrust сообщила, что все затронутые клиенты были уведомлены, однако не раскрыла масштаб атаки и личности злоумышленников.

Темы:СШАПреступленияCISAAPI
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Защита API – это не просто WAF и блокировки
    Лука Сафонов, руководитель продукта “Гарда WAF”, группа компаний “Гарда”
    Еще в 2021 г. аналитики Gartner предсказывали, что атаки на API станут самым частым вектором взлома веб-приложений. Этот прогноз сбылся – за последние годы произошел ряд резонансных утечек данных через уязвимости API. По исследованиям, практически 99% организаций столкнулись с проблемами безопасности API за последние 12 месяцев.
  • Реалии и вызовы защиты API. Мнение экспертов о ключевых проблемах
    Для успешной защиты API важно учитывать факторы, которые могут повлиять на эффективность, производительность и совместимость ИБ>решений с существующей инфраструктурой. Редакция журнала "Информационная безопасность" задала экспертам вопросы об основных сложностях и вызовах, с которыми могут столкнуться компании при внедрении и использовании средств защиты API.
  • ПроAPI: принципы построения идеального API
    Лев Палей, Начальник отдела защиты информации СО ЕЭС
    В России идет бум разработки с учетом требований импортонезависимости. Надо много и быстро разрабатывать под совершенно разные нужды. А когда нужно быстро, понятия оптимизации, безопасности и корректности уходят на задний план. И возвращаются только когда наступает стадия масштабирования и подстройки системы под более жесткие требования.
  • WAAP для защиты веб-приложений и API
    Лука Сафонов, руководитель продукта “Гарда WAF”, группа компаний “Гарда”
    Cовременные системы все чаще используют API для интеграции со сторонними сервисами, мобильными приложениями и другими платформами. Традиционные средства защиты, как правило, не уделяли должного внимания безопасности API, не учитывали этот важный вектор атак и не предлагали эффективных механизмов противодействия.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...