Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

ЦСР: рынок кибербезопасности к 2028 году почти утроится и достигнет 715 млрд рублей

08/10/24

ЦСР

Центр цифрового развития ЦСР подготовил исследование «Прогноз развития рынка кибербезопасности в Российской Федерации на 2024-2028 годы», где выявил основные тренды и факторы развития этой сферы. 

«Российский рынок кибербезопасности продолжает активно расти, причем темпами, значительно опережающими рост мирового рынка ИБ. Рост объема рынка кибербезопасности в России в следующие 5 лет ожидается со среднегодовым темпом прироста в 23,6%. К 2028 году рынок достигнет 715 млрд рублей, на долю российских вендоров будет приходиться более 95% всего объема рынка», – рассказала заместитель генерального директора ЦСР Екатерина Кваша.
По результатам 2023 года рынок кибербезопасности России оценивается в 248,5 млрд рублей, за год совокупный прирост составил 28,5%. Соотношение поставок средств защиты информации и услуг, как и в предыдущие годы, почти не изменилось: доля услуг составила 27% (26% по итогам 2022 года), а средств защиты информации – 73% (74% по итогам 2022 года).
 
С заметным отрывом от конкурентов из числа вендоров на рынке в 2023 голу лидируют Лаборатория Касперского и Positive Technologies. К крупным игрокам на российском рынке кибербезопасности следует отнести BI.ZONE, ГК Солар, ИнфоТеКС, Код Безопасности и UserGate. В совокупности они занимают половину отечественного рынка кибербезопасности.
 
 В 2023 году продолжил расти рынок средств защиты информации темпом прироста в 27,6% и составил 182,6 млрд рублей. Это значительно выше темпов прироста мирового рынка в 15,6%. Самую высокую динамику показал сегмент средств защиты данных, он вырос на 93,8%, а его объем составил 23 млрд руб.
 
По мнению Екатерины Кваши, это свидетельствует о том, что российский рынок продуктов кибербезопасности продолжает активно развиваться, при этом наблюдается довольно существенное замещение зарубежных продуктов отечественными.  Это, по мнению авторов исследования, в том числе, связано с повышение уровня зрелости отечественных решений. В итоге в 2023 году ещё усилилось доминирующее положение российских вендоров средств защиты информации, которые заняли уже 89% рынка средств защиты информации (в 2022 году – 70%). Таким образом, по итогам 2023 года иностранные решения в совокупных затратах все еще занимали весомую часть рынка – 11% (в 2022 году – 30%).
 
Объем рынка услуг по итогам 2023 года вырос на 31,1% до 65,9 млрд руб. В этом сегменте рынка сильные позиции у интеграторов решений. Учитывая это, лидерами рынка оказания услуг информационной безопасности в 2023 году стали BI.ZONE, ГК Солар, ГК Innostage, Jet Infosystems, Positive Technologies.
 
По данным анализа ЦСР, в текущем 2024 году интенсивность кибератак по сравнению с 2023 годом нарастает. Злоумышленники переходят от массовых атак к точечным, подготовленным.
 
 Вместе с тем, в 2024 году продолжилось развитие тенденции по нормативному регулированию требований к информационной безопасности и повышению ответственности, в том числе и по импортозамещению. Государство продолжает активно стимулировать развитие отрасли. Потребители на российском рынке постепенно перестраиваются и переходят к внедрению проактивной (результативной) кибербезопасности. Кроме того, вендоры и регуляторы стали активнее применять методики Bug Bounty – поиска уязвимостей за вознаграждение.
Темы:Лаборатория КасперскогоPositive TechnologiesИнфоТеКСПерсоныКомпанииUserGateBI.ZoneКод Безопасности
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Finternet: перезагрузка финансовой системы
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    Мир современных финансов стремительно меняется под влиянием технологического прогресса. Одним из самых революционных явлений стало появление концепции Finternet, объединяющей финансовую сферу и цифровые технологии. Это не просто эволюция традиционных финансовых систем, а их полное преобразование, позволяющее осуществлять банковские операции, инвестировать, кредитовать и страховать риски в цифровой среде без посредников и территориальных границ.
  • Щедрость владельцев инфраструктуры не победить! Часть 3
    Денис Гойденко, руководитель PT ESC IR, Positive Technologies
    Киберинциденты – это не всегда про громкие утечки, сложные APT-группировки и технологии будущего. Иногда это про человеческие ошибки, странные управленческие решения и неожиданные повороты, которые могли бы стать отличным сюжетом для комедии, если бы не реальные последствия.
  • Щедрость владельцев инфраструктуры не победить! Часть 2
    Алексей Киселев, руководитель отдела по работе с клиентами среднего и малого бизнеса, “Лаборатория Касперского”
    В нашей профессии без юмора сложно. Он помогает не только пережить бессонные ночи в разгаре атаки, но и сделать правильные выводы. В этой подборке – реальные истории из жизни ИБ-специалистов и их коллег. Они забавные, но за каждым случаем стоит важный урок.
  • Щедрость владельцев инфраструктуры не победить! Часть 1
    Михаил Прохоренко, руководитель управления по борьбе с киберугрозами, BI.ZONE
    Случаются ли нелепые, абсурдные и курьезные киберинциденты? Безусловно. Все приведенные ниже истории – реальные случаи из практики. Они забавны, но за каждым таким эпизодом скрываются реальные последствия: простои бизнеса, финансовые потери и репутационные удары. Читайте, улыбайтесь, и пусть эти ошибки останутся в чужих историях, а не в вашей практике.
  • Зарисовки о реагировании на инциденты в SOC UserGate
    Дмитрий Шулинин, руководитель SOC UserGate
    Основная задача SOC – своевременно обнаруживать и нейтрализовывать инциденты, предотвращая их дальнейшее распространение и минимизируя ущерб для бизнеса. Однако процесс реагирования требует не только высоких профессиональных навыков специалистов, но также инструментария и четкого алгоритма действий, выработанного специально для каждой инфраструктуры. Рассмотрим несколько аспектов реагирования на инциденты из опыта SOC UserGate.
  • Куда российским компаниям мигрировать с Active Directory?
    Несмотря на то, что Active Directory является проверенным и широко используемым решением для управления идентификацией и доступом в Windows-средах, существует веская причина, по которой российские компании рассматривают переход на альтернативные каталоги. Эта причина – миграция с иностранных операционных систем, и как следствие – отказ от их экосистем и инфраструктур, построенных на их основе.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...