Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Данные 21 миллиона пользователей бесплатных VPN слиты в Telegram

13/05/22

VPN leak7 мая 2022 года в одну из групп Telegram была слита база данных, содержащая личные и учетные данные 21 миллиона пользователей. Примечательно, что в сети оказались данные пользователей популярных VPN-сервисов, таких как SuperVPN, GeckoVPN и ChatVPN. База данных продавалась в дарквебе в прошлом году, но сейчас она доступна бесплатно в Telegram-каналах.

По данным исследователей из VPNMentor, утечка составила 10 ГБ данных и раскрыла 21 миллион уникальных записей. Информация включала в себя следующее:

  • Полные имена пользователей;
  • Никнеймы пользователей;
  • Названия стран пользователей;
  • Платежные данные;
  • Адреса электронной почты;
  • Случайно сгенерированные строки паролей;
  • Данные о премиальном статусе и его сроке действия.

Дальнейшее исследование показало, что слитые пароли были случайными, хешированными с “солью” без совпадений, каждый из был них уникальным и с трудом подвергался взлому. Около 99,5% адресов электронной почты принадлежали учетным записям Gmail. Однако исследователи из vpnMentor считают выложенные данные лишь часть полного дампа.

Основная причина использования VPN  желание обеспечить анонимности и конфиденциальность в сети. Именно поэтому утечка данных пользователей VPN-сервисов имеет масштабные последствия, поскольку их считаются наиболее ценными. Люди, чьи данные были слиты в сеть, могут стать жертвами шантажа, фишинга или кражи личных данных, поскольку их полные имена и электронные адреса стали известны злоумышленникам.

Темы:TelegramПреступленияVPN-сервисыданные пользователейvpnMentor
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Опасные связи
    Популярные мессенджеры оказались под прицелом из-за нарушений конфиденциальности. Можно ли им доверять?

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...