Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Онлайн-дилеры запрещенных веществ мигрируют на конфиденциальные Android-приложения

11/01/23

facebook-opioid-redirect

Новая тенденция была замечена аналитиками Resecurity примерно в начале третьего квартала 2022 года, согласно Securitylab. По словам специалистов, даркнет-маркетплейсы начали активно создавать и продвигать свои Android-приложения для заказа запрещенных веществ, таким образом реагируя на давление со стороны правоохранительных органов.

Как сообщает Resecurity, несколько более мелких рынков (Yakudza, TomFord24, 24Deluxe, PNTS32, Flakka24, 24Cana, MapSTGK) попытались урвать кусок пользовательской базы уничтоженного маркетплейса Hydra, выпуская приложения на движке M-Club CMS.

"Некоторые из этих мобильных приложений были обнаружены на телефонах, которые были изъяты у подозреваемых, замешанных в схемах по торговле запрещенными веществами", – говорят специалисты. "Мобильные приложения позволяют передавать информацию о заказах с запрещенными веществами (фотографии товара, стоимость и координаты “посылки”) в виде изображения, что повышает безопасность".

Когда обмен такой информацией происходит в нескольких разных приложениях, это приводит к фрагментации данных и ограничивает возможности правоохранительных органов по отслеживанию курьеров и заказчиков. Аналитики Resecurity считают, что почти все даркнет-маркетплейсы, запущенные в этом году, будут иметь свое Android-приложение, пытаясь заменить им форумы и различные платформы по продаже запрещенных веществ.

Темы:AndroidприложенияОнлайн-торговляОтрасльдаркнет
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...