Контакты
Подписка 2023
Импортозамещение ИТ-решений и ПО
22 июня 2023. Импортозамещение ИТ-решений и ПО в госсекторе и ключевых отраслях
Жми, чтобы участвовать

Для обхода антивирусов киберпреступники прячут вредоносное ПО в аудиофайлы

17/10/19

audio

Специалисты BlackBerry Cylance обнаружили новую вредоносную кампанию по распространению бэкдоров и ПО для майнинга криптовалюты. Главная особенность данной операции заключается в том, что для сокрытия и загрузки вредоносного ПО на атакуемые компьютеры злоумышленники используют аудиофайлы в формате WAV.

Техники сокрытия вредоносного ПО с помощью стеганографии в файлах графических форматов JPEG и PNG очень часто используются киберпреступниками для обхода антивирусных решений. Однако аудиофайлы для этих целей применяются крайне редко. Если говорить точнее, то недавно обнаруженная вредоносная кампания является второй в своем роде.

Как в июне нынешнего года сообщали исследователи компании Symantec, киберпреступная группировка Turla прятала общественно доступный бэкдор Metasploit Meterpreter в WAV-файле и с его помощью заражала атакуемые системы. Однако недавно специалисты BlackBerry Cylance обнаружили, что данная техника также стала использоваться для распространения криптовалютного майнера XMRig и кода Metasploit для установки обратной оболочки.

К каждому WAV-файлу прилагается загрузчик для декодирования и выполнения вредоносного контента, незаметно вплетенного в аудиоданные. При воспроизведении некоторых аудиофайлов действительно играет музыка без каких-либо помех и проблем с качеством, однако при воспроизведении других слышен лишь белый шум.

Кто стоит за новой кампанией, исследователи пока не могут понять. Хотя метод распространения вредоносного ПО с помощью WAV-файлов ранее уже использовала группировка Turla, новая операция может быть делом рук кого-то другого.

Темы:майнингПреступлениябэкдорыаудиоиндустрияBlackBerry Sylance
30 мая 2023. Онлайн-конференция. Безопасные российские СУБД и защита от утечек
4 июля 2023. Эволюция антивирусов: установить нельзя заменить
Жми, чтобы участвовать

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
20 июня 2023. Безопасные российские СУБД и защита от утечек
20.06.23: Безопасные российские СУБД и защита от утечек
Жми, чтобы участвовать

Еще темы...