Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Представляйте решения на онлайн-конференции!

Edge начнет блокировать сайтам возможность следить за пользователями

28/06/19

EdgeКомпания Microsoft приступила к тестированию новой функции безопасности своего браузера Edge, блокирующей возможность для сайтов отслеживать активность пользователей. Участники программы бета-тестирования могут активировать Tracking Prevention в релизе Canary. Для этого в адресной строке нужно набрать edge://flags#edge-tracking-prevention и перезагрузить браузер.

Функция предусматривает три уровня блокировки. Первый блокирует только известные вредоносные трекеры, второй – сторонние трекеры, используемые для рекламы, и третий – полностью все трекеры.

Принцип работы новой функции такой же, как и у аналогичной функции в Mozilla Firefox – она блокирует трекинговые скрипты, загружаемые с доменов, на которых пользователь не находится в данный момент. Тем не менее, механизм, предложенный Microsoft, несколько сложнее. В него добавлен список следящих за пользователями организаций и доменов, для которых будет активироваться Tracking Prevention.

Когда пользователь открывает сайт, все загружаемые URL-адреса сторонних сайтов проверяются на предмет их присутствия в списке. При обнаружении URL-адреса в списке, Edge: 1) ограничит ему доступ к механизмам памяти браузера, 2) заблокирует ему возможность загружать дополнительный JavaScript-код.

Темы:MicrosoftпоисковикиОтрасльполитика компании
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
3 апреля. Отечественные ИT-платформы и ПО для объектов КИИ
Участвуйте!

Еще темы...

More...