Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Европейские НПО под прицелом TinyTurla-NG

25/03/24

access-933122_1280

Группировка UNC4210 осуществила атаку на системы европейской неправительственной организации с помощью вредоносного ПО TinyTurla-NG для установки бэкдора. Отчёт о данной кибератаке был опубликован компанией Cisco Talos.

В ходе атаки хакеры скомпрометировали одну из систем неназванной НПО, обеспечили себе постоянный доступ и добавили исключения для антивирусных программ, чтобы избежать обнаружения. Затем UNC4210 использовала дополнительные каналы связи через программу Chisel для кражи данных и перехода к другим доступным системам в сети, пишет Securitylab.

Выяснилось, что первое проникновение в системы произошло ещё в октябре 2023 года, при этом Chisel был развернут в декабре 2023 года, а эксфильтрация данных произошла в январе.

В процессе атаки UNC4210 использовала свой первоначальный доступ для настройки исключений антивируса Microsoft Defender, чтобы уклониться от обнаружения, и установила TinyTurla-NG, который затем сохраняется путем создания вредоносной службы «sdm», маскирующуюся под «Диспетчер устройств».

Вредоносное ПО в данном случае действовало как бэкдор, позволяя киберпреступникам проводить разведку, эксфильтровать файлы на C2-сервер и разворачивать модифицированную версию программы для туннелирования Chisel. Путь проникновения до сих пор изучается.

Как только атакующие получают доступ к новой системе, они повторяют свои действия, создавая исключения для Microsoft Defender, устанавливая вредоносное ПО и обеспечивая его постоянную активность в системе.

В конце 2023 года TinyTurla-NG уже был обнаружен в сетях польских НПО. Тогда специалисты Cisco Talos заявляли, что распространение вируса происходит через скомпрометированные сайты на WordPress, которые используются в качестве сервера управления и контроля (Command and Control, C2). TinyTurla-NG может выполнять команды с C2-сервера, загружать и выгружать файлы, а также доставлять скрипты для кражи паролей из баз данных управления паролями.

Темы:ЕвропаПреступленияCisco Talosгосударственные кибератаки
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...