Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Европол задержал 79 человек по подозрению в online-мошенничестве с авиабилетами

28/11/19

GAAOF

Европол совместно с правоохранительными органами ряда стран задержал 79 человек, подозреваемых в мошенничестве с авиабилетами.

Как сообщает пресс-служба Европола, 18-22 ноября нынешнего года в более чем 200 аэропортах мира прошла двенадцатая международная многопрофильная операция Global Airline Action Days (GAAD). Целью GAAD является борьба с незаконной покупкой авиабилетов через интернет с использованием скомпрометированных данных банковских карт.

В ходе операции было выявлено 165 подозрительных транзакций и задержано 79 человек, подозреваемых в покупке авиабилетов с использованием похищенных, скомпрометированных или поддельных данных банковских карт. Ряд случаев был связан с незаконной иммиграцией – у некоторых задержанных были обнаружены поддельные или чужие удостоверения личности.

«Мошенничество с авиабилетами по своей сути не имеет границ. Эта операция стала кульминацией многих месяцев тщательного планирования, в котором приняли участие Европол, правоохранительные органы, судебные и пограничные органы, авиалинии и кредитные компании, и является прекрасным примером того, как совместными усилиями можно внести заметный вклад в борьбу с действующими через границы преступными синдикатами», - отметил заместитель исполнительного директора по операциям Европола Уил ван Гемерт (Wil van Gemert).

Как сообщает Европол, мошенническая схема, предполагающая оплату товаров с помощью скомпрометированных данных банковских карт, приобретает большую популярность в странах Европы. Помимо авиабилетов, мошенники используют похищенные данные для аренды автомобилей и оплаты проживания в отелях. Авиакомпании являются одними из наиболее частых жертв подобного мошенничества – убытки достигают $1 млрд в год.

Темы:Онлайн-торговляНаказанияТуризмЕвропол
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...